10.09.2021 09:15 Пятница
Категории (2):

Прямой эфир "Школы Росреестра"

10 сентября 2021 года, 15:00 ч.

Тема: «Особенности совершения сделок и проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество с участием несовершеннолетних»

Гость эфира Татьяна Владимировна Ефимова, начальник юридического отдела Нотариальной палаты Свердловской области.

Эксперт «Школы Росреестра», заместитель начальника отдела госрегистрации недвижимости Елена Александровна Ялунина.

Сделки с недвижимостью, в которых участвует несовершеннолетний ребенок, являются непростыми. Не все знают особенности правового положения несовершеннолетних, а несоблюдение норм закона при операциях с недвижимостью влечет недействительность сделки.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно совершать сделки: они заключают договоры, расписываются в документах и т.д. Однако все их действия должны осуществляться с письменного согласия родителей или других законных представителей.

Вопросы для обсуждения:

- Кто является законными представителями несовершеннолетнего ребенка?

- При заключении сделок с участием несовершеннолетних возникает вопрос, в какой форме должны совершаться эти сделки – в простой письменной или в нотариальной?

- Какие документы предоставляются на государственную регистрацию прав?

- В каких случаях разрешение органа опеки и попечительства является обязательным?

- Что необходимо помнить при заключении договоров?

- Как максимально обезопасить себя от рисков при сделках с участием несовершеннолетних?

- Какие сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению?

- Какие документы необходимо предоставить заявителю для совершения сделки по договору купли-продажи и по договору дарения?

- Какие документы заявитель собирает сам, а какие нотариус запрашивает в других органах?

Принять участие в эфире может любой желающий.

Для этого необходимо стать гостем или подписчиком аккаунта @66rosreestr или пройти по ссылке