23.09.2021 09:13 Четверг
Категории (2):

Уважаемые жители Асбестовского городского округа!

В связи с обмелением озера Окунево специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство) совместно со специалистами администрации Асбестовского городского округа проведено выездное мероприятие по информированию жителей поселков Ново-Окунево и Старо-Окунево о проведении мероприятий по охране водного объекта озера Окунево.

В ходе проведения встречи жителям вышеуказанных поселков были разъяснены причины обмеления озера: не характерная для Уральской весны и лета жаркая погода, отсутствие дождей, забор воды из озера садоводческими товариществами, установившими насосные станции и другое оборудование для забора воды.

В результате беседы с жителями поселков Ново-Окунево и Старо-Окунево администрацией Асбестовского городского округа, в рамках полномочий, запланированы мероприятия по охране озера Окунево:

- проведение общего собрания с председателями и активными группами садоводческих товариществ, установившими насосные станции и другого оборудования для забора воды, с разъяснением о необходимости уменьшить объем забираемой воды из озера;

- очистка мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, в составе которых преобладают: отходы тары, упаковки и упаковочных материалов из полимеров и пластмасс, отходы упаковочного картона;

- выявление лиц, осуществляющих размещение оборудования для забора вода, а также размещение твердых коммунальных отходов в прибрежной полосе и охранной зоне озера Окунево.