Почему необходима прививка от гриппа?

Грипп – острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно — сосудистой и нервной систем.

Источником инфекции является больной человек. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стертой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах». Один заболевший может заразить до 40 здоровых людей.

Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Также возможен и контактно-бытовой путь передачи, например, через предметы обихода и грязные руки.

Особенно тяжело грипп переносят дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. В особую группу риска входят люди, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и эндокринной системы. Последствиями гриппа у данных категорий граждан могут быть пневмония, бронхит, воспаление сердечной мышцы (миокардит), воспаление среднего уха (отит) и др.

Наиболее эффективное средство профилактики гриппа-вакцинация!

Своевременно введенная прививка против гриппа:

· Значительно снижает риск развития заболевания или облегчает его течение.

· Обеспечивает защиту от вирусов, циркулирующих именно в этом году.

· Позволяет предотвратить осложнения гриппа у категорий пациентов группы риска, в том числе маленьких детей, пожилых людей, больных со сниженным иммунным ответом.

· Может применяться при беременности, причем антитела матери, передаваясь ребенку, становятся и его защитой от гриппа.

· Снижает риск госпитализации, связанной с гриппом.

· Снижает вероятность развития сердечно-сосудистых катастроф как осложнений после перенесенного гриппа среди людей, страдающих кардиоваскулярными заболеваниями.

· Способствует развитию иммунитета против вирусов гриппа уже спустя две недели после введения.

· Однократно введенная вакцина защищает от гриппа на протяжении целого года.

Позаботьтесь о своевременной вакцинации против гриппа и будьте здоровы!