Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.09.2021 15:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Асбесте сотрудники полиции подвели итоги проведения акции «Помоги пойти учиться»

В течение месяца, с 16 августа по 15 сентября сотрудники правоохранительных органов проводили акцию «Помоги пойти учиться». Проводимые в рамках акции мероприятия были направлены на оказание помощи детям и семьям, обеспечение занятости подростков учебой, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Инспекторами по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками уголовного розыска, ветеранской организацией МО МВД России «Асбестовский» совместно с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществлялись рейдовые мероприятия, в ходе которых по месту жительства посещены 108 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, а также 99 неблагополучных семей, имеющие детей школьного возраста.

Участников акции интересовали не только санитарные и бытовые условия, но и готовность семей, в которых есть дети школьного возраста, к новому учебному году.

Членов комиссии интересовал вопрос получения родителями единовременной выплаты школьникам от государства, устройства в образовательные учреждения, а также необходимости в дополнительной социальной поддержке.

По результатам посещения неблагополучных семей выяснилось, что практически все дети готовы к школе. Ребята продемонстрировали имеющиеся у них школьные принадлежности, форму одежды, обувь.

1 сентября инспектора по делам несовершеннолетних провели сверку со всеми образовательными учреждениями Асбестовского, Малышевского городских округов и городского округа Рефтинский. Выявлено семь несовершеннолетних, которые не приступили к обучению по неуважительным причинам. В отношении всех подростков информация направлена в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Асбеста с принятием мер по возвращению подростков за парты.

В период проведения акции инспекторами по делам несовершеннолетних выявлена семья с двумя несовершеннолетними, приехавшая в середине августа на постоянное место жительство в п. Изумруд. Своевременно мать не предприняла мер по устройству детей в образовательные учреждения, и дети своевременно не приступили к обучению. Сотрудники полиции с привлечением начальника Управления образованием Малышевского городского округа оказали помощь женщине в устройстве детей в школу и детский сад.

За период проведения акции на родителей составлено 10 административных протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию своих несовершеннолетних детей.

В рамках проводимой акции «Помоги пойти учиться» председатель ветеранской организации и сотрудники полиции поздравили воспитанников социально-реабилитационных центров города Асбеста с «Днем знаний», провели викторины и подарили ребятишкам школьные принадлежности, канцелярские товары и сладости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3