Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О профилактике педикулеза

Педикулез или вшивость — заразное заболевание. Вши известны с античных времён, но и в настоящее время вши часто встречаются в повседневной жизни людей. На человеке паразитируют три вида вшей:

Платяная вошь живет в складках белья и платья, особенно в швах, где и откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани; яйца могут приклеиваться также к волосам на теле человека, кроме головы. Платяные вши являются переносчиками возбудителей сыпного эпидемического и возвратного тифов, волынской (окопной) лихорадки;

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Возможно поражение смешанным педикулезом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей). Головная вошь рассматривается как возможный переносчик возбудителей эпидемического сыпного и возвратного тифов.

Лобковая вошь — самая мелкая из вшей человека. При значительной численности насекомые могут распространяться на всей нижней части туловища, особенно на животе, где в результате их кровососания надолго остаются характерные синюшные следы. Лобковая вошь малоподвижна, обычно остается на месте, погрузив свой хоботок в кожу человека, и сосет кровь часто с небольшими перерывами.

Самки вшей откладывают яйца (гниды), развитие яиц происходит в течение недели, личинок – 2-х недель, продолжительность жизни взрослой особи – около месяца. Самки откладывают за всю жизнь до 140 яиц. Опасность педикулеза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост их численности и количества укусов могут стать причиной гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций

Заражение людей может происходить при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом: при общении детей в коллективах (детских садах, интернатах, лагерях труда и отдыха и т. д.); в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов — расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей. Головным педикулезом заражаются — часто дети.

Чтобы не заразиться педикулезом необходимо соблюдать следующие правила:

· не пользуйтесь чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши.

· проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия, осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

· внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

· после каникул и пребывания детей в оздоровительных учреждениях будьте особенно бдительными: проведите осмотр головы ребенка.

Современные педикулицидные средства позволяют справиться с педикулезом, поэтому если обнаружены вши необходимо:

- приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза с учетом возраста ребенка (на диметиконе — с 3 лет, бензилбензоате, эфирных и минеральных маслах — с 5 лет);

- обработать волосистую часть головы средством в соответствии с прилагаемой инструкцией, после этого вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла; удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид;

- надеть чистое белье и одежду,

- постирать постельное белье и одежду, прогладить горячим утюгом с паром;

- осмотреть всех членов семьи и себя на присутствие вшей;повторить осмотр членов семьи в течение месяца через каждые 7-10 дней.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2