Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сахарный диабет

Проблема диабета остается актуальной для всего мира — за последние 40 лет число людей, у которых он был выявлен, увеличилось в четыре раза. Сегодня у каждого из нас есть родственник, или знакомый, страдающий сахарным диабетом.

В России, по официальным данным, на начало 2020 года было зарегистрировано 5,1 млн. заболеваний сахарным диабетом у взрослого населения и почти 50 тыс. у детей. По сравнению с началом 2019 года численность пациентов с диагнозом «сахарный диабет» выросла среди взрослых на 4,7%, среди детей — на 5,3%. — сообщила Татьяна Голикова на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

Среди населения Асбестовского городского округа за 2020 год зарегистрировано более 3,5 тысяч случаев, 93% из них страдают сахарным диабетом II типа; по сравнению с 2019 годом отмечается рост на 28% регистрации случаев сахарного диабета среди детей до 14 лет.

Среди населения городского округа Рефтинский за 2020 год зарегистрировано более 500 случаев, 82,9% из них страдают сахарным диабетом II типа; по сравнению с 2019 годом отмечается рост на 89% регистрации случаев сахарного диабета среди детей до 14 лет.

Среди населения Белоярского района за 2020 год зарегистрировано более 1 тысячи случаев, 88,4% из них страдают сахарным диабетом II типа; по сравнению с 2019 годом отмечается рост на 71% регистрации случаев сахарного диабета среди детей до 14 лет, на 6% среди взрослого населения, в основном за счет увеличения регистрации сахарного диабета II типа.

Сахарный диабет — это заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы. Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.

При сахарном диабете I типа, или инсулинозависимый диабет — инсулин отсутствует, встречается реже и чаще дебютирует в детстве или юности.

В 85-90% больных диабетом страдают сахарным диабетом II типа. Им чаще всего страдают люди с избыточным весом и ожирением. В основе сахарного диабета 2-го типа лежит нарушение биологического действия инсулина. Как правило, диагностируется после 40 лет, которое развивается преимущественно во взрослые годы и в большой степени связано с нездоровым образом жизни.

Факторы риска развития сахарного диабета: 1) возраст старше 45 лет, 2) ожирение (при наличии ожирения I степени риск развития сахарного диабета увеличивается в 2 раза, при II степени – в 5 раз, при III степени – более чем в 10 раз), 3) высокий уровень холестерина, 4) артериальная гипертензия, 5) наследственная предрасположенность (при наличии сахарного диабета у родителей или ближайших родственников риск развития заболевания возрастает в 2-6 раз).

На сегодняшний день вылечить сахарный диабет, устранив причину развития заболевания, практически невозможно. Диабет — не приговор. Нет никаких поводов для паники. Но возьмите за правило — не пропускайте обследования!

Важно слушать и слышать то, что говорит доктор, и прилежно соблюдать определенные правила. Однако все зависит от самодисциплины. Пациенту необходимо самому контролировать свое состояние. Врач лишь консультирует и направляет. Увас есть все возможности для полноценного контроля над своим диабетом, держать уровень глюкозы крови на оптимальных значениях и есть основная цель лечения.

Конечно, это требует от человека с диабетом высокой осознанности и мотивации. Свою болезнь надо хорошо знать и чётко понимать необходимость изменения образа жизни для снижения рисков развития осложнений.

Профилактика развития сахарного диабета.

СД I типа на современном этапе развития медицины предотвратить невозможно.

Однако предотвратить развитие СД II типа реально. Причина диабета II типа — не генетика, а вредные привычки, ведущие к развитию инсулин резистентности. Переход на здоровый образ жизни даёт 100% защиту от этого заболевания.

Методы профилактики

  • Здоровое питание (низкоуглеводная диета)
  • Ежемесячный контроль уровня глюкозы крови (более 6,1 ммоль/л натощак- повод обратиться к врачу)
  • Занятия физкультурой (не менее 30 минут, не менее 5 дней в неделю)
  • Отказ от курения

Изменение образа жизни, формирование привычки к здоровому образу жизни- гарантированно предотвращает развитие сахарного диабета II типа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4