Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

11.01.2022 16:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Деловой завтрак»

27 декабря в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) с представителями строительных компаний и кредитных организаций Екатеринбурга состоялся «Деловой завтрак», посвященный итогам совместной деятельности в части обеспечения электронного формата взаимодействия с Росреестром в 2021 году.

Мероприятие проводилось в уже привычном для участников онлайн-формате.

Открывая мероприятие приветственным словом заместитель руководителя Управления Ирина Семкина поблагодарила представителей строительных компаний и кредитных организаций за работу: «Уже четвертый год подряд мы встречаемся для подведения итогов нашей с вами совместной деятельности в части обеспечения электронного формата взаимодействия с Росреестром. Переход на электронное взаимодействие с Росреестром при получении государственных услуг стартовал в 2017 году, когда Правительство Российской Федерации в рамках целевых моделей впервые поставило перед органами власти конкретные задачи по уходу от бумажного документооборота в преимущественно электронный. На сегодняшний день цифровые технологии – уже не новинка. Электронный документооборот внедрен в большинство социально-значимых сфер жизни. Я благодарю за работу всех застройщиков и кредитные организации Свердловской области, которые уже в полной мере освоили ресурсы электронной регистрации, а также организации, которые только осваивают переход на электронные услуги. От нашего с вами взаимодействия, от комфорта заявителей при получении услуг на рынке недвижимости, от скорости и качества получаемых после регистрации документов зависит, в том числе, насколько наш регион будет инвестиционно привлекательным, экономически устойчивым и развитым».

В августе 2021 года заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным было дано поручение обеспечить не менее 80% представления заявлений и документов в Росреестр посредством информационных технологий взаимодействия кредитных организаций и застройщиков уже до 1 ноября уходящего года. И если данный весьма не низкий показатель для застройщиков сохранится вплоть до конца 2023 года, то для кредитных организаций к концу 2022 года он составит 90%, к концу 2023 года – 95%.

«В целом существующая на сегодняшний день ситуация способствует динамичному росту ипотечного рынка и активному развитию долевого строительства. Если в 2019 году доля электронной регистрации ипотеки составляла 18 %, то по итогам 2021 года показатель составил 55 %. Доля договоров долевого участия в 2019 году составляла менее 30 %, то итог 2021 года – 78 %. Но необходимо отметить, что за октябрь мы достигли желаемого показателя в 87%, за ноябрь – 83%»,сообщила Ирина Викторовна.

«Управление максимально взаимодействует с потребителями государственных услуг Росреестра и постоянно работает над устранением проблемных моментов, связанных с учетно-регистрационной деятельностью. В результате успешного сотрудничества Управления и участников бизнес-сообществ удалось достичь положительных результатов: повысить качество предоставляемых на регистрацию документов, сократить сроки регистрации, снизить риски приостановления и отказа в государственной регистрации»,Ирина Семкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8