19.01.2022 15:55 Среда
Категории (2):

Крещенские купания

Крещение Господне — один из великих праздников православной церкви, в России он традиционно сопровождается купанием в проруби. На водоемах для этого заранее делается прорубь — «Иордань». Обычно водоемы — пруды, реки освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Крещенская вода — это святыня, которую употребляют для исцеления и для укрепления душевных и телесных сил.

Меры безопасности во время Крещенских купаний:

- окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром сотрудников МЧС;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Идти медленно и внимательно — дорожка может быть скользкой!

- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- после купания (омовения) растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Рекомендовано воздержаться от купаний людям, которые простыли, чувствуют недомогание, группам риска: беременным женщинам, детям и лицам, имеющим сердечно — сосудистые заболевания.