Асбестовский отдел Роспотребнадзора информирует о ситуации по острым отравлениям у жителей г. Асбест за 9 месяцев 2022 года

За 9 месяцев 2022 год зарегистрировано 44 случая острых отравлений в быту жителей города Асбест, показатель заболеваемости – 69,0 на 100 тысяч населения, что выше на 54% показателя за 9 месяцев 2021 год, ниже на 13% среднемноголетнего уровня.

Чаще случаи отравлений среди мужчин- -36 случаев, что на 71% выше, чем за 9 мес. 2021г Отравлений у женщин было 8 случаев, почти в 4,5 раза меньше, чем у мужчин, в сравнении с данными за 9 мес. 2021г отмечается снижение на 27%.

В основном случаи отравлений у взрослого населения (78%), у детей до 14 лет (20%) и подростков 15-17 лет (2%). У взрослого населения 57% отравлений у жителей в возрасте 36-54 года, 26% на возраст 18-35 лет и 24% на возраст старше 55 лет. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года отмечается рост у взрослого населения, причем по всем возрастным категориям.

Основные причины острых отравлений в быту являются неуточненные вещества (30%), лекарственные препараты (25%), алкоголь, его суррогаты (18%), наркотические средства, уксусная кислота и препараты бытовой химии. В сравнении с причинами за 9 мес. 2021г., отмечается рост случаев от приема неуточненных веществ, лекарственных препаратов, алкоголя;

Продолжается использование с целью суицида лекарственных препаратов (7 случаев) и неуточненных химических веществ (2 случая), 100% среди женщин.

Отмечается рост смертности жителей г. Асбест от острых отравлений, так за 9 мес. 2022 года зарегистрировано — 11 случаев, показатель –17,3 на 100 тыс. населения, выше в 2,8 раза показателя за 9 месяцев 2021 года, выше на 45% среднемноголетнего уровня.

Все случаи смерти от отравлений среди взрослого населения. Основные причины смерти от острых отравлений: прием неизвестных веществ (73%), прием алкоголя (9%) и от угарного газа (9%) и уксусной кислоты (9%).

С целью профилактики острых бытовых отравлений напоминаем:

· не злоупотреблять алкогольной продукцией и приобретать алкогольную продукцию исключительно в магазинах;

· приобретая химические вещества, внимательно изучать инструкцию;

· хранить домашние аптечки и любые химические средства в недоступных для детей местах, с обязательной этикеткой, использовать только по назначению;

· при возникновении стрессовых и неприятных ситуаций, обращайтесь за помощью по телефону доверия, к психологу, за медицинской помощью в лечебное учреждение!

Главный государственный санитарный врач

По городу Асбест и Белоярскому району