Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.10.2022 10:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ростелеком» на форуме «Инфотех 2022» расскажет о программах для обучения ИТ-специалистов в ведущих вузах России

«Ростелеком» примет участие в круглом столе «Обеспеченность ИТ-кадрами: сценарии развития» и расскажет о программах для обучения ИТ-специалистов в ведущих вузах России. Мероприятие состоится 19 октября в рамках XV Тюменского цифрового форума/выставки.

От компании «Ростелеком» выступит Илья Обабков, директор института радиоэлектроники и информационных технологий ИРИТ-РТФ УрФУ. Эксперт расскажет об обучении DevOps-инженеров — специалистов по непрерывной разработке и администрированию программного обеспечения. В образовательном процессе будущих специалистов используются отечественные продукты в области инфраструктурных решений «Базис», разработанные в результате создания совместного предприятия лидирующими компаниями ИТ-рынка — «Ростелекомом», YADRO и Rubytech.

Илья Обабков, директор института Радиоэлектроники и информационных технологий ИРИТ-РТФ УрФУ: «Сегодня обучение в институте строится на взаимодействии трех компонент: традиционного высококлассного инженерного образования, новых современных подходов, а также активном привлечении компаний-партнеров и образовательных платформ. Сейчас нужно привлекать российские компании и вместе с ними создавать образовательные продукты, используя наш опыт работы с зарубежными вендорами. Например, самый свежий проект УрФУ с "Ростелекомом" по обучению DevOps-инженеров на базе отечественной системы виртуализации "Базис" – яркий пример построения долгих и серьезных отношений с одним из лидеров ИТ-рынка страны».

По данным рекрутинговой платформы HeadHunter, темпы прироста вакансий для DevOps-инженеров составляют около 59 % ежегодно. Так, за 2021 год компании разместили в два раза больше предложений о работе, чем за 2019-й год (10,1 тыс. в 2021 году против 5,3 тыс. в 2019-м).

Тюменский цифровой форум/выставка «Инфотех 2022» проходит в Тюмени 15-й раз. Организаторы мероприятия — правительство Тюменской области и Минцифры России. Центральными темами деловой программы станут цифровая независимость, импортозамещение, информационная безопасность и ИТ-кадры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4