Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

05.10.2022 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открылся первый этап аллеи "Горный лён"

В Асбесте открыли первый этап благоустроенной территории «Аллея «Горный лен»! Напомним, более 13 тысяч асбестовцев выразили свое желание благоустроить именно эту площадку.

Улица Уральская – одно из любимейших мест горожан. Вдоль всей улицы расположено большое количество объектов социальной культуры: образования, культуры и спорта. Проект по благоустройству осуществляется в синхронизации с проектом «Безопасные и качественные дороги», выполнен ремонт дороги ул. Уральская. В рамках проекта «Жилье и городская среда» в 2022-2023 гг проводится реконструкция наружных тепловых сетей самой старой районной котельной РК – 1, работы по капитальному ремонту 15 домов, расположенных на ул. Уральской, выполняются в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2021 – 2023 гг.

Для улучшения качества жизни пожилых людей и людей с ограниченными возможностями в рамках программы «Комфортная социальная среда» выполнены элементы благоустройства и малые архитектурных формы. На реализацию проекта в 2022 году за счет средств федерального, областного и местного бюджетов направлено 25 млн. рублей.

Идея названия проекта Аллея «Горный лен» также подсказана нашими жителями и связана она с минералом, давшем имя городу. Судьба каждого жителя неразрывно связана с этим минералом. Современный Асбест – это развитый промышленный центр, имеющий статус моногорода.

Как «Горный лен» определяет возможность развития и процветания целого города, так и территория улицы Уральской, а также сквера в районе Центра культуры и досуга, являются душой Асбеста, его историческим, культурным, и деловым центром, одной из основных и любимых событийных площадок, которой гордится каждый житель. Глава города Наталья Тихонова поздравила всех жителей с открытием еще одной благоустроенной территории:

- Не случайно из всех зон (культурной, исторической, деловой и семейной), первым этапом мы благоустраиваем историческую часть аллеи — любимое и памятное место для асбестовца, откуда начинал строится и развиваться город в послевоенные годы. Ответственным подрядчиком выступил ООО «Уралтехносервис», дочернее предприятие ПАО «Ураласбест». С душой и любовью к родному городу выполнено благоустройство на площади более 7 тыс. кв.м., установлены новые скамьи и урны, произведена замена тротуарного покрытия, озеленение. Мы слышим много положительных отзывов о новом освещении и цветниках с подсветкой.

Глава города также заверила, что реализация второго этапа проекта начнется уже весной будущего года, а значит, Асбест станет еще комфортнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154