Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.10.2022 10:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Белокопи»: сложности, перспективы, достижения

Молодое перерабатывающее предприятие ООО «БЕЛОКОПИ» в Асбесте набирает обороты. В августе 2022 достигнуты рекордные показатели добычи и отгрузки инертных материалов за все время работы. О достижениях на производстве мы поговорили с главным инженером Андреем Фаритовичем Набиуллиным.

- Андрей Фаритович, расскажите о жизни предприятия «Белокопи», в каком сейчас состоянии производство? Поделитесь последними новостями компании.

- Предприятие «Белокопи» молодое. Его активное развитие началось с момента вхождения в конце 2020 года в состав Уральского горнопромышленного холдинга. Производство расположено недалеко от города Асбест Свердловской области. На протяжении десятков лет на этой территории формировался отвал скального грунта «Южный». Более 500 млн. м3 породы, достигающей высоты 70 метров от уровня земли позволит обеспечить перерабатывающее предприятие работой на более чем столетний период. С момента приобретения на предприятии велась работа по адаптации оборудования и техники под условия переработки специфической породы.

Сегодня производство уверенно развивается, в августе 2022 нам удалось преодолеть отметку по добыче 177 тысяч тонн. Также перевыполнен план по отгрузке вагонов.

Вместо запланированных 1010 мы отгрузили 1134 вагона – этот уровень достигнут, благодаря слаженной и гармоничной работе всех подразделений предприятия, а также пуску в эксплуатацию локомотива, обрабатывающего наши вагоны.

Сейчас мы проводим пуско-наладочные работы дробильно-сортировочного комплекса, уже закончили монтаж, и с октября 2022 года ДСК заработает в полную силу. Это позволит нам улучшить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить общий объём производства.

- С какими сложностями приходится сталкиваться в процессе работы?

- У нашего предприятия есть хорошее преимущество – отсутствует статья затрат, связанная с буро-взрывными работами, но это преимущество частично «съедает» транспортное плечо до места отгрузки вагонов – 12 км. Мы вынуждены с этим мириться, содержать дополнительный парк автотранспорта для перевозки готовой продукции — щебня.

Так как добыча ведется из техногенных пород Баженовского месторождения, это часто преподносит нам сюрпризы. Стараемся селективно выбирать некондиционные участки в забое с вывозкой в отвал вскрыши. Отдельная работа ведется по выемке и разделке негабарита, доля которого порой достигает 20% от общего объема горной массы.

- В чем вы видите основные перспективы развития предприятия «БЕЛОКОПИ»?

- На сентябрь 2022 мы подняли планку по добыче до 220 тысяч тонн по горной массе, и уверенно двигаемся в этом направлении. Запуск ДСК в октябре 2022 позволит еще больше увеличить этот показатель. Модернизация и приобретение нового оборудования, расширение рынка реализации – основные направления для развития.

В чем секрет успеха молодого предприятия?

Главный секрет – слаженная работа команды специалистов. В настоящее время на предприятии работает ответственный, неравнодушный коллектив сотрудников. ООО «Белокопи» входит в структуру Уральского горнопромышленного холдинга, генеральный директор которого Сергей Мазуркевич всегда во главу угла ставил социальную составляющую. На предприятии работает современное оборудование и техника, обеспечивается достойный уровень оплаты труда, предусмотрена компенсация питания, медицинское обслуживание «Сберздоровье», доставка до места работы, поддержка работников, когда речь идет о развитии, или трудных жизненных обстоятельствах. Люди чувствуют эту поддержку, осознают стабильность, которую дает предприятие, видят результаты своего труда и уверенно продолжают развивать производство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65