Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

10.11.2022 14:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговые льготы для физических лиц

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Налоговая льгота – это законная возможность для отдельных категорий плательщиков уменьшить итоговую сумму налога или не платить ее совсем.

Предоставление льгот физическим лицам по имущественным налогам осуществляется налоговыми органами в беззаявительном порядке для определенной категории граждан, в том числе пенсионерам, предпенсионерам, детеям-инвалидам, инвалидам I и II групп, многодетным и собственникам хозяйственных построек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. м.

Необходимые сведения для предоставления льготы в этом случае поступают из регистрирующих органов, Пенсионного фонда, соцзащиты и федерального реестра инвалидов.

Но в некоторых случаях налогоплательщик обязан подать заявление на предоставление льготы самостоятельно. К примеру, если налоговая льгота предоставляется на ограниченный срок действия и на них не распространяется беззаявительный порядок. Речь также идёт о военнослужащих и гражданах, льготы которым положены на основании муниципального нормативно-правового акта органа местного самоуправления и требуют предоставления подтверждающих документов.

В случае если льгота не была учтена, нужно подать заявление о её предоставлении по утвержденной форме в любой налоговый орган. Сделать это удобно в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, представить лично или направить почтовым отправлением.

Получить полную информацию о льготах можно с помощью сервиса на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или позвонив по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России – 8(800)222-22-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18