02.11.2022 16:28 Среда
Категории (2):
Тег:

Госавтоинспекция города Асбеста напоминает!

Госавтоинспекция города Асбеста напоминает пешим участникам дорожного движения о том, что согласно Правил дорожного движения, при движении вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств!

Отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток вне населенного пункта влечет за собой наказание в виде штрафа размером 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Но не в штрафе дело и не в его размере! Особенно, когда речь идет о жизни и здоровье человека.

Инспекторы ГИБДД также призывают водителей быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.

Уважаемые участники дорожного движения! Если в темное время суток вы заметили на трассе, вне населенного пункта, пешего участника дорожного движения – незамедлительно сообщите об этом по номеру телефона 112. Этот вызов можно выполнить, находясь вне зоны приема вашей сети, без денег на счету и даже без сим-карты в телефоне.

Сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно отреагируют на поступившее обращение и примут необходимые меры для предотвращения дорожно-транспортного происшествия с участием данного пешехода.