Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

02.11.2022 16:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика сколиоза у детей в школе

Обращаем внимание, что позвоночник -это основа скелета и выполняет в организме человека две важнейшие функции. Первая функция — опорно-двигательная. Вторая — защитная.

Позвоночник предохраняет спинной мозг от механических повреждений. К нему подходят многочисленные нервные окончания, которые отвечают за работу всех органов в организме человека. Образно говоря, каждый позвонок несет ответственность за работу определенного органа. Если функции позвоночника нарушены, затрудняется проведение нервного импульса к тканям и клеткам в разных участках тела. Со временем именно в этих участках тела будут развиваться различные заболевания. Чаше всего встречаются искривления: сколиоз.

Научные работы доказали, что у 86% детей школьного возраста выявляются симптомы, которые указывают на наличие нарушений в позвоночнике. На протяжении жизни у одних эти симптомы исчезают, у других трансформируются в сколиоз, кифоз, нарушение осанки, любая дополнительная травма тела может усилить эти болезненные проявления.

Сколиоз и нарушения осанки у школьников – большая проблема, ложащаяся на плечи современных родителей и школы. Как родителям понять, если ли у ребёнка искривление позвоночника? Попросите ребёнка стать к вам спиной с опущенными руками. Поводом для волнения могут служить следующие признаки:

ü разный уровень расположения лопаток, одна «выпирает» назад или приближена к оси позвоночника;

ü одно плечо выше другого;

ü расстояние от руки до талии с одной стороны больше, чем с другой;

ü перекошен таз;

ü при наклоне вперёд заметно неестественное искривление позвоночника.

Здоровый позвоночник хотят видеть у своих детей все родители без исключения. Если вы заметили хотя бы один из вышеперечисленных признаков, тогда обязательно нужно обратиться к детскому ортопеду за консультацией.

Рекомендации к профилактике сколиоза у детей:

· осмотр у ортопеда не менее 2 раз в год

· занятия физкультурой или спортом после согласования с ортопедом

· исключение чрезмерно высокой нагрузки на позвоночник

· симметричная нагрузка на мышцы

· правильное, сбалансированное питание и режим дня

· контроль роста ребенка – при резком ростовом скачке незамедлительно обратиться к ортопеду

Для школьников профилактика сколиоза предусматривает соблюдение правильной осанки. При длительном сидении необходимо соблюдать следующие правила:

· сиди неподвижно не дольше 20 минут;

· старайся вставать как можно чаще, минимальная продолжительность такого “перерыва” — 10 секунд

· сидя, как можно чаще меняй положение ног: ступни вперед, назад, поставь их рядом, потом, наоборот, разведи и.т.д.

· старайся сидеть “правильно”: сядь на край стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрями спину и, если можно, сними часть нагрузки с позвоночника, положив прямые локти на подлокотники;

· проводить регулярно профилактический курс массажа и гимнастики, в том числе в домашних условиях:

· повисни и подтяни колени к груди, сделай упражнение максимальное число раз.

· прими на полу стойку на коленях и вытянутых руках.

· старайся максимально выгнуть спину вверх, и потом как можно сильнее прогнуть ее вниз.

· утренняя гимнастика, оздоровительная тренировка, активный отдых — необходимый каждому человеку двигательный минимум и складывается он из ходьбы, бега, гимнастики и плавания.

Помимо упражнений общеукрепляющего, оздоровительного характера, есть и немало специальных, например, для укрепления мышц брюшного пресса, груди, улучшения осанки.

При своевременном выполнении этих правил позвоночник ребенка будет стройным и ровным, а осанка правильной, что избавит его от многих проблем со здоровьем в будущем.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46