Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.11.2022 15:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия библиотек ЦБС с 14.11. по 20.11. 2022 года

«Символы России. Петр I»

Всероссийская олимпиада

17 ноября на площадке Центральной городской библиотеки им. А.И. Чечулина состоялась Всероссийская олимпиада школьников «Символы России. Петр I», которая была приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Библиотекари привлекли для участия учащихся 4 и 11 школ. Были подготовлены бланки вопросов, совместно с учителями подготовлены аудитории для проведения. Всероссийская олимпиада состоялась и прошла без каких-либо недочетов.

«Корабельных дел мастер»

Встреча

Для третьеклассников 30 школы в Центральной городской библиотеке им. А.И. Чечулина прошло мероприятие, посвященное 350-летию со дня рождения Петра Великого. Ребята познакомились с детским периодом жизни Петра, узнали интересные факты из жизни юного царя. В продолжение была организована встреча с автором моделей кораблей, украшающих интерьеры библиотеки, Александром Александровичем Гадюковым. Для собравшейся аудитории А.А. Гадюков провел экскурсию по коллекции, рассказал историю кораблестроения в России, отвечал на вопросы детей, рассказал свою историю «дружбы с кораблями».

«Экскурсия в музей А.И. Чечулина»

С 1999 ЦГБ носит имя нашего земляка, поэта, краеведа, журналиста А. И. Чечулина. В 2015 году состоялось знаменательное событие — торжественное открытие музея Памяти. А.И. Чечулина не случайно называли певцом родного края, многие свои стихотворения он посвятил нашему городу, его людям, красоте уральской природы. Автор шести сборников поэзии, трех книг прозы. Его стихи близки и понятны, его поэзии характерна подлинность, строки и чувства современны, и она всегда ощущается, как только что созданная. Членам клуба «Химик» от завода АТИ было, на что посмотреть в музее: это и знаменитая пишущая машинка, с помощью которой рождались бессмертные строки, это и комсомольский билет, и телефон, которым пользовался Алексей Чечулин. Встреча проходила интересно и познавательно, приводились жизненные примеры из его биографии, рассказ сопровождался чтением стихов.

«Галина. История жизни. Творческий путь Галины Вишневской»

Встреча — воспоминание

Встреча-воспоминание состоялась в Центральной городской библиотеке им. А.И. Чечулина. Посвящалась она певице, актрисе, педагогу — Галине Вишневской. Народная артистка СССР – примадонна оперной сцены. У нее не было покровителей, все, чего певица достигла в своей жизни, далось ей кропотливым трудом и неимоверным талантом, которым она смогла правильно распорядиться. Ее считали и считают величайшей оперной певицей. Мероприятие прошло интересно и познавательно, присутствующие узнали для себя много нового и интересного из личной и творческой жизни Галины Вишневской. Рассказ сопровождался показом слайдов, видео с записью романсов и арий главных партий репертуара Большого театра: «Аида», «Евгений Онегин», «Война и мир» и др. в исполнении Галины Вишневской под аккомпанемент виолончелиста Мстислава Ростроповича. В конце звучали слова благодарности, пожелания в адрес ведущего.

«Пусть песни расскажут, какими мы были. История комсомольских песен»

Музыкальная встреча

16 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.И. Чечулина состоялось музыкально-литературное путешествие. Участники окунулись в исторические события 20-21 века, которые способствовали рождению комсомольских песен. С помощью видеосюжетов, вместе с песней побывали на полях боёв гражданской и Великой Отечественной войны, на комсомольских стройках по восстановлению послевоенного народного хозяйства, пронаблюдали с помощью комсомольских песен за освоением целинных земель и полетом в космос. Молодежные песни 21 века отличаются от песен 20 века — каждый период времени рождает свои песни. Присутствующие познакомились с литературой, представленной на выставке. В заключение музыкального путешествия его участники пришли к выводу, что на каждом этапе исторического развития страны, каким бы оно не было — «...Нам песня строить и жить помогает,

Она как друг, и зовет, и ведет,

И тот, кто с песней по жизни шагает,

Тот никогда и нигде не пропадёт!..»

«Петька – Микроб»

Беседа — фантазия

В Центральной детской библиотеке состоялась беседа-фантазия по повести Г. Остера «Петька-Микроб». Учащиеся СКОШИ не просто слушали историю про неугомонного микроба, так похожего на веселого и любознательного мальчишку, но и иллюстрировали прослушанное. В итоге у каждого участника получилась своя маленькая книжка-малышка.

«От правил – к делу»

День информации

К Международному дню защиты детей учащиеся школы № 1 участвовали в дне информации в Детской библиотеке № 5. Первоклассники познакомились с книгами, где основные права представлены ясно и понятно, а также прописаны в Конвенции о правах ребенка. Вместе с библиотекарем вспомнили и определили, какие права главных героев были нарушены в сказках «Снежная королева», «Три поросенка», «Красная Шапочка», «Золушка». И не только вспомнили, но и поиграли в «считалочку», спрятав бедного зайчишку от злого волка, «растопили» ледяное сердце мальчика Кая, помогли ему вернуться домой, правильно ответив на вопросы логической игры «Горячо – холодно». Внимательно слушая библиотекаря, верно нашли домики трех зверей, а Золушке со знанием дела помогли разложить овощи и фрукты по разным блюдам. Молодцы, ребята!

«Тайны за книжным стеллажом»

Вечерние посиделки

В сельской библиотеке п. Белокаменный состоялось вечернее мероприятие для подростков. Любому читателю интересно узнать, как обустроен библиотечный мир, а детям тем более. Вечером 18 ноября, вооружившись пледами, фонариками и вкусняшками юные читатели поспешили в библиотеку, где их ждало обсуждение рассказов Е. Габовой и Е. Шолоховой, молодежный фильм и квест с фонариком по темной библиотеке. За чаем твердо решили – подобным встречам быть!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7