Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

23.11.2022 08:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки на особом контроле

Вопросы реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Асбестовского городского округа обсудили в ходе заседания рабочей группы под руководством главы города.

Первым рассмотрен вопрос о мероприятиях по профилактике клещевого вирусного энцефалита. Как сообщила начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Брагина, территория Асбестовского городского округа является напряженным природным очагом «клещевых» инфекций. В сезон 2022 года в медицинские организации обратились 968 пострадавших от укусов клещей, что на 19 процентов выше аналогичного периода прошлого года — 824 случая, и на 7 процентов превышает показатель среднемноголетнего уровня — 935 случаев. Наибольшее количество укусов клещами регистрировались в городской черте – 186 случаев. В коллективных садах — 167 случаев, лес и территории пос. Черемша — 60 случаев, пос. Кирпичный – 58 случаев. 65 случаев укусов клещей зарегистрировано на территориях кладбищ №2 и №3, причем 48 случаев укусов зарегистрированы уже после акарицидной обработки. Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 158 укусов клещей, что на 17% выше уровня 2021 года, из них 96 детей имели полный курс прививок против КВЭ.

Диагноз «клещевые инфекции» в эпидсезон 2022 года подтвержден у 17 человек, что в 4,2 раза выше уровня 2021 года — 4 случая. В 2022 году диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» подтвержден у 13 человек, что в 3,2 раза выше уровня аналогичного периода 2021 года.

В ходе заседания принято решение рассмотреть возможность внесения корректировок в муниципальные планы и программы, предусмотрев выделение необходимых финансовых средств на проведение акарицидных обработок территорий, закупку вакцины и противоклещевого иммуноглобулина. Также членами рабочей группы рекомендовано субъектам профилактики организовать разработку и утверждение на 2023 год плана по профилактике клещевого энцефалита, в части благоустройства территории, определить юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, распределенных по зонам ответственности благоустройства территории Асбеста.

В свою очередь, в городской больнице первую медицинскую помощь пациентам с покусами клещей оказывают в нескольких подразделениях:

Лицам старше 18 лет нужно обращаться в травм-пункт по адресу: Больничный городок, д. 3, первый этаж, здание хирургического корпуса. Режим работы: будние дни с 8:00 до 18:00, суббота с 8:00 до 13:00. В остальные часы помощь оказывается по этому же адресу, только в приёмном отделении. Детям медицинская помощь оказывается по адресу: ул. Больничный городок, д. 7, здание детской больницы, приёмный покой. Режим работы: круглосуточно. Все клещи направляются в лабораторию больницы с целью исследования на предмет зараженности клещевыми инфекциями. В 2022 году на клещевой энцефалит исследования проводятся методом ПЦР.

- Убедительно просим, не удалять клеща в домашних условиях – это может быть чревато последствиями для здоровья. Доверьте эту процедуру специалистам лечебного учреждения. Если всё же вы самостоятельно сняли клеща, обязательно упакуйте его в стеклянную ёмкость и принесите в больницу. В случае положительного результата на клещевой энцефалит, не привитых пациентов приглашают для проведения бесплатной иммуноглобулинотерапии. Привитым этот препарат не вводится, ведь благодаря проведённой ими ранее вакцинации, выработался иммунитет, позволяющий бороться с инфекцией самостоятельно, отметила начальник организационно-методического отдела ГАУЗ СО «Городская больница город Асбест» Оксана Соколова.

Не остался в стороне вопрос организации и выполнения санитарного законодательства по содержанию и благоустройству территории. Так, в 2022 году в Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора поступило более 30 устных и письменных обращений граждан с жалобами на наличие несанкционированных свалок на придомовой территории, за пределами контейнерных площадок, переполнение урн для сбора ТКО, частичное выполнение очистки автомобильных дорог и пешеходных дорожек. В весенне-осенний период 2022 года специалистами Роспотребнадзора выполнено 99 контрольно-надзорных мероприятий по благоустройству территорий.

- На территориях за пределами контейнерных площадок неоднократно устанавливались многочисленные свалки бытового мусора, что подтверждается фото и видео материалами. По результатам данных мероприятий в адрес юридических лиц, направлялись предписания о проведении мероприятий, выданы 57 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, направлялись запросы в адрес администрации города с целью уточнения принадлежности территорий для выполнения благоустройства, в суд направлялись иски об обязывании исполнения требований законодательства, — отметила начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Брагина.

Принимая во внимание предложения Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора в ходе заседания принято решение организовать проведение в постоянном режиме мероприятий по благоустройству территорий, ликвидации самопроизвольных свалок мусора, своевременному кошению травы, уборке хозяйственного и бытового мусора, сухостоя. А также организовать проведение энтомологического контроля качества проведенных акарицидных мероприятий аккредитованными организациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17