Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

30.11.2022 12:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Асбестовский отдел Роспотребнадзора информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Асбестовском городском округе и о ходе прививочной кампании по гриппу по состоянию на

В Асбестовском городском округе ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как крайне неблагополучная.

За период с 16.11.2022-22.11.2022 зарегистрировано 866 заболевших, уровень заболеваемости в 1,7 раз превышает средне областные показатели, рост к предыдущей неделе на 30%, выше аналогичного периода прошлого года на 15% , выше порога заболеваемости на 12%.

Основной профилактической мерой заболеваемости гриппом является вакцинация против гриппа. По состоянию на 22 ноября 2022 года профилактические прививки против гриппа получили 31% от общей численности населения, а для создания коллективного иммунитета в городском округе необходимо 65%. Недостаточно охвачены вакцинацией работники общественного питания (21%), работники промышленных предприятий (40%), работники торговли (42%) и лица старше 60 лет (45%). В настоящее время в адрес организаций и предприятий с низкими показателями вакцинации работников направляются Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований!

Эпидемиологи Асбестовского отдела Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики от гриппа, COVID-19 и других ОРВИ:

- ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции;

- при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за мед.помощью

- носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);

- минимизируйте социальные контакты; избегайте прикосновений к своему рту и носу;

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством;

- сократите время пребывания в общественных местах;

- ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

Асбестовский отдел Роспотребнадзора дополнительно информирует! При регистрации подъема заболеваемости возможно введение ограничительных мероприятий в городском округе в виде временного отказа в приёме в образовательные организации граждан, не привитых против гриппа, в т.ч. по медицинским показаниям, введение ограничений или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1