Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

12.12.2022 12:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснение по допуску в приюты для животных Свердловской области волонтеров, граждан, общественных инспекторов в области обращения с животными.

Департамент ветеринарии Свердловской области дает разъяснение по допуску в приюты для животных Свердловской области волонтеров, граждан, общественных инспекторов в области обращения с животными.

При осуществлении деятельности в области обращения с животными без владельцев необходимо руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

Посещение приютов возможно гражданами, добровольцами (волонтерами), а также общественными инспекторами в области обращения с животными при осуществлении общественного контроля в области обращения с животными.

Порядок посещения приютов прописан в пункте 78 главы 15 Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Свердловской области, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 26.02.2020 № 108-ПП «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Свердловской области» в соответствии с требованиями пункта 12 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и предусматривает, что владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица обеспечивают возможность посещения приюта:

1) гражданами приютов для животных в установленное приютами для животных время, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений;

2) добровольцами (волонтерами) приютов для животных в часы, установленные режимом работы приютов для животных, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона № 135-ФЗ должностные лица, препятствующие реализации прав граждан и юридических лиц на осуществление благотворительной деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При осуществлении общественного контроля в области обращения с животными общественным инспекторам в области обращения с животными должен быть обеспечен доступ на территорию приюта для животных и в его посещения в соответствии с пунктом 8 главы 20 Закона № 498-ФЗ.

Следует отметить, что пунктом 6 части 7 статьи 16 Закона № 498-ФЗ и подпунктом 3 пункта 73 главы 13 постановления 108-ПП определено, что приюты должны обеспечивать владельцу потерявшегося животного или уполномоченному владельцев такого животного лицу возможность поиска животного путем осмотра содержащихся в приютах животных без владельцев.

Следовательно, любой гражданин может посетить приют в установленное приютами время, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.

То есть приюты обязаны установить время для посещения приюта любым гражданином, в том числе в целях поиска пропавшего животного, а также обозначить в режиме работы приюта конкретные часы, когда приют посещают добровольцы (волонтеры).

Время для посещения приюта должно быть установлено удобным для населения образом, к примеру, нельзя устанавливать время посещения приюта только ночью или с 4 до 6 утра, а также исключать выходные дни.

В соответствии с Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Свердловской области, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 26.02.2020 № 107-ПП «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Свердловской области», владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица обязаны обеспечить доступ в течение не менее двух часов в день к местам содержания животных без владельцев для собственников потерявшихся животных, граждан, добровольцев (волонтеров) и лиц, желающих приобрести отловленных животных в собственность, с целью осмотра животных.

Владельцы приютов для животных или уполномоченные ими лица могут увеличить время посещения приютов, более двух часов.

Также сообщается, что при осуществлении общественного контроля в области обращения с животными, пунктом 7 статьи 20 главы 5 Закона 498-ФЗ и пунктом 3 Порядка организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.08.2020 № 591 «Об установлении порядка организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, порядка взаимодействия таких инспекторов с органами государственного надзора в области обращения с животными, порядка выдачи удостоверения, и его формы», запрещается устанавливать ограничения осуществления общественными инспекторами в области обращения с животными фото- и видеосъемки, а также применения средств звукозаписи (аудиозаписи).

Приют для животных без владельцев ИП Неустроев Д.Е.

ОГРН 322665800091161; ИНН 661300259755;

Часы свободного посещения и выдача собак новым и прежним владельцам осуществляется с 12.00 до 14.00 часов.

Санитарные дни: суббота, воскресенье;

Адрес приюта: г. Камышлов ул. Ирбитская, 66.

8-992-092-02-88 (Телефон ответственного по приюту).

Сайт

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90