Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

30.12.2022 17:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об ухудшении эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Автор: Е.А. Брагина
Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Асбестовский отдел Роспотребнадзора информирует об ухудшении эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Асбестовском городском округе по состоянию на 20 декабря 2022г.

В Асбестовском городском округе ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как крайне неблагополучная.

За период 50 недели (с 12 по 18.12.2022) уровень заболеваемости ОРВИ в 1,8 раз превышает средне областные показатели, рост к аналогичному периоду прошлого года на 63%, выше порога заболеваемости населения в 3 раза. Из заболевших 76% — взрослые, 33% — дети 0- 17 лет. Еженедельно отмечается рост заболеваемости среди детей на 35%

Среди взрослого населения растет активность вирусов гриппа, у жителей города Асбеста зарегистрированы случаи гриппа, в т.ч. грипп А(H1N1) и грипп В.

По состоянию на 20 декабря 2022 года профилактические прививки против гриппа получили всего 52% от общей численности населения, а для создания коллективного иммунитета в городском округе необходимо 65%. Эпидемиологи Асбестовского отдела Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики от гриппа, COVID-19 и других ОРВИ:

- ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ от ГРИППА, COVID-19 и пневмококковой инфекции (памятка прилагается);

- при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за мед. помощью;

- носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);

- минимизируйте социальные контакты; избегайте прикосновений к своему рту и носу;

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством;

- сократите время пребывания в общественных местах;

- ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

Асбестовский отдел Роспотребнадзора дополнительно информирует! При регистрации подъема заболеваемости выше установленных порогов возможно введение ограничительных мероприятий в городском округе в виде временного отказа в приёме в образовательные организации граждан, не привитых против гриппа, в т.ч. по медицинским показаниям, введение ограничений или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

Предлагается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям довести до сведения о данной памятке до работников и до населения путем размещения на информационных стендах и в виде голосовых объявлений, в салонах автобусов, в салонах тур.агенств, салонов красоты, в торговых залах, учреждениях МФЦ, в подъездах жилых домов, в поликлиниках и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19