Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прививки по-новому

С 31 декабря 2021 года вступил в силу новый Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 06.12.2021 № 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок” зарегистрирован 20.12.2021 и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Действовавший ранее Приказ МЗ РФ от 21 марта 2014 г. N 125н утратил силу.

Календари переработаны с учетом текущей эпидемиологической ситуации. В основном новшества касаются вакцинации детей.

Национальный календарь прививок

Вакцинация от гемофильной инфекции теперь проводится всем детям, а не только из групп риска.

Третья ревакцинация от полиомиелита теперь будет проводиться в 6 лет, а не в 14.

Инактивированную вакцину будут использовать не только для 1-й и 2-й вакцинации, как было раньше, но и для 3-й прививки и 1-й ревакцинации.

Если в роддоме нет вакцины от туберкулеза, процедуру смогут проводить до 7 лет туберкулиноотрицательным детям.

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям

  • Детям от 12 до 17 лет (включительно) сделают прививку от коронавируса по письменному заявлению законного представителя. Напомним: препарат для подростков уже зарегистрировали.
  • Прививку против эпидемического паротита проведут также лицам, которые однократно вакцинированы в возрасте старше 6 лет.
  • Контактных детей в возрасте с 3 месяцев до 15 лет в очагах полиомиелита, в т.ч. вызванного диким полиовирусом, однократно привьют, если есть достоверные данные о прошлой вакцинации. Процедуру проведут и при подозрении на заболевание. Раньше такую прививку делали детям до 18 лет без учета указанных сведений.

Допускается введение любых вакцин (за исключением вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, в один день разными шприцами в разные участки тела.

Прививайтесь и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21