Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

10.02.2022 16:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Штрихи к портрету города

Большое внимание в городе Асбесте уделяется развитию условий для комфортного проживания и отдыха людей. Так 8 февраля 2022 года волонтерами Центра «Ковчег» было проведено экспресс-тестирование жителей нашего города на тему «Штрихи к портрету города».

В опросе участвовало 110 (100%) человек, из них мужчин 13 (12%) человек, женщин 70 (63%) человек, подростки 17 (15%) человек, молодежь 10 (9%) человек, средний возраст опрошенных 48 лет. Это мероприятие приурочено к проведению Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Целью Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды является поддержка проектов по созданию привлекательности городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению инвестиций, развитию индустрии услуг.

По итогам первого этапа конкурса была выбрана Аллея «Горный лен» (территория от сквера в районе МБУК «ЦКиД им. М.Горького», включая площадь перед центральным входом МБУК «ЦКиД им. М.Горького», вдоль по ул. Уральская до пересечения с ул. Советской), за которую проголосовало большинство жителей Асбеста.

В феврале стартовал второй этап, в рамках которого организован сбор предложений граждан о перечне мероприятий и функциях территории Аллея «Горный лен». Основной метод – экспресс-тестирование. Оно позволяет разработчикам проекта получить информацию о пожеланиях, идеях и мнениях жителей Асбеста, для учета в разрабатываемом эскизном проекте.

В нем приняло участие 110 человек, мероприятие проходило на улицах Асбеста. Жителям необходимо было выбрать из 9 представленных пунктов в перечне мероприятий территории Аллея «Горный лен» и выбрать самые значимые, которые будут учтены в разрабатываемом проекте.

Волонтеры Центра «Ковчег» информировали и приглашали граждан принять активное участие в сборе предложений о перечне мероприятий и функциях территории Аллея «Горный лен».

Жители Асбеста приняли активное участие в экспресс-тестировании. Они высказывали свои желания. Говорили, как важно, чтобы городская среда нашего города была комфортной и привлекательной. Многие опрошенные считают, что благоустройство города – это не только его украшение, а в первую очередь создание удобного для жизни пространства для детей, подростков, молодых семей, зрелых и пожилых людей.

По итогам экпресс-тестирования были получены следующие результаты:

  • 100 (91%) человек указали на архитектурно-планировочную организацию территории, в частности организацию детской площадки, фонтана, сцены;
  • 85 (77%) опрошенных заявили о необходимости озеленения территории (посадки деревьев и кустарников с организацией ландшафтных групп, устройство газонов и цветников) и содержание рекреационных объектов;
  • 75 (68%) человек предложили качественно организовать освещение территории;
  • 110 (100%) проголосовали за размещение малых архитектурных форм и объектов городского дизайна (скамьи, урны, ограждения).
  • 60 (54%) предложили качественно организовать уборку и санитарную очистку территории;
  • 42 (38%) отметили о необходимости размещения рекламы, элементов визуальной коммуникации и информации (доски объявлений, указатели).

Сегодня принять участие в сборе предложений о перечне мероприятий и функциях территории Аллея «Горный лен» можно:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16