Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Освещенность в образовательных учреждениях

Родителям школьников важно знать, что качество освещенности в образовательных учреждениях напрямую влияет на здоровье учеников. Человек 90% информации получает через органы зрения. Хорошее освещение действует тонизирующе, способствует хорошему настроению, оказывает положительное влияние на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, нервно-психическую сферу.

При недостаточном освещении и плохом его качестве глаза быстро устают. Из-за постоянного напряжения глаз во время работы при плохой освещённости наступает зрительное утомление. Это проявляется в снижении остроты зрения, слезливости глаз, появляется нечёткое, «размытое» изображение, резь в глазах, снижается внимание и скорость реакции. Со временем, это может привести к более высокому риску развития близорукости, способствовать появлению головной боли. Свет, помимо обеспечения зрительного восприятия, воздействует на нервную оптико-вегетативную систему, систему формирования иммунной защиты, рост и развитие организма. Свет влияет на основные процессы жизнедеятельности, регулируя обмен веществ и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

В школе глаза испытывают особенно высокую нагрузку. Поэтому, важно, чтобы размер шрифта, и контраст между шрифтом и листом были достаточны и комфортны для восприятия. Во всех помещениях общеобразовательных учреждений должны быть обеспечены уровни искусственной освещенности в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному, искусственному, совмещенному освещению; в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Учебные помещения, кабинеты, аудитории, комнаты самоподготовки

Рабочие столы и парты: на поверхности стола- 300 Лк.

Середина доски- 500 Лк.

Учебные кабинеты технического черчения и рисования, изостудии, мастерские живописи, рисунка, скульптуры

На поверхности стола- 500 Лк.

Середина доски- 500 Лк.

Помещения, оборудованные индивидуальными рабочими местами с персональным компьютером

На поверхности стола-400 Лк.

Экран- 200 Лк. (не более)

Спортивные залы

На полу-200Лк.

С обеих сторон на продольной оси помещения-75 Лк.

Обеденный зал, рекреации — 200 Лк.

Световые проёмы в учебных, игровых, спальных помещениях должны оборудоваться регулируемыми солнцезащитными устройствами.

Важное значение для улучшения условий зрительного восприятия имеет и цветовое оформление учебного интерьера. Поддержание рациональной цветовой гаммы (использование отделочных материалов, создающих матовую поверхность светлых оттенков).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6