Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Микроклимат помещений

Комфортная температура, влажность и скорость движения воздуха – важное условие для комфортного пребывания в общественных зданиях и продуктивной работы.

Большую часть своей жизни мы проводим в помещениях и от того, в каких условиях нам приходится трудиться и проживать, зависит многое, в том числе – здоровье.

Оптимальные микроклиматические условия обеспечивают нам физический комфорт, высокую работоспособность, сохранение здоровья. Длительное воздействия высоких и низких температур, влажности может привести к нарушению состояния вашего здоровья.

Например, при регулярной работе в условиях повышенной температуры могут наблюдаться функциональные расстройства со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, почек, которые обусловлены сдвигами в водно-солевом обмене и повышенным распадом белков.

При работе в помещениях с пониженной температурой возможно развитие заболеваний периферической нервной, сердечно-сердечно сосудистых систем.

Работа в помещениях с пониженной влажностью приводит к пересыханию кожи и слизистых оболочек, что снижает защитные функции организма и способствует развитию инфекционных заболеваний. Пониженная влажность в сочетании с высокой температурой может быть причиной развития обезвоживания и проблем с сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и нервных систем.

Высокая влажность в сочетании с высокой температурой увеличивает отдачу тепла, что в свою очередь может привести к перегреванию организма. Длительное пребывание в данных условиях может привести к сердечно-сосудистыми заболеваниям, проблемам с органами дыхания, и заболеваниям других органов и систем.

Оптимальными для микроклимата жилых и общественных помещений в теплое время года считаются: температура воздуха 22-25°С, относительная влажность 30-60%, скорость движения воздуха не более 0,2 м/с; в холодное время года эти показатели составляют 20-22°С, 30-45 % и 0,15 м/с соответственно.

Однако, в зависимости от вида деятельности, времени года и климатической зоны нормативные требования к параметрам микроклимата на рабочих местах могут отличаться.

Более подробно о параметрах микроклимата вы можете узнать, ознакомившись с СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», которые вступили в силу 1 марта 2021 года.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6