Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О производственном контроле микроклимата на рабочих местах

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что с 01.03.2021 введены новые правила СанПиН 1.2.3685-21 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и(или) безвредности для человека факторов среды обитания", устанавливающие в том числе требования к параметрам микроклимата на рабочих местах в помещениях; к микроклимату помещений жилых и общественных зданий; к освещению рабочих мест на промышленных предприятиях и помещений в жилых зданиях и др.факторам.

Данный документ затрагивает деятельность при эксплуатации любых типов зданий. Новые санитарные правила будут действовать по 28.02.2027.

В связи со вступлением в силу СанПиН 1.2.3685-21 с 01.03.2021 отменены ряд документов, устанавливающих требования к микроклимату помещений, среди которых:

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий;

- СанПиН 2.2.4.3359-16 Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих. местах.

Таким образом, необходимо выполнить актуализацию программ производственного контроля с включением контроля параметров микроклимата на рабочих местах, далее утвердить руководителем. Контроль параметров микроклимата должен выполняться не реже 1 раза в год и каждый раз после проведения работ по реконструкции, модернизации, тех перевооружению, капремонту или улучшению условий труда. Соблюдение оптимальных параметров микроклимата всегда, когда это возможно, не создает рисков для здоровья работников.

Напоминаем, что за нарушение требований санитарного законодательства предусмотрено административное наказание в виде штрафа (ч.1 ст.6.3 КоАП РФ): — на должностных лиц — от 500 до 1000 руб.; — на юридических лиц — от 10000 до 20000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (по решению суда).

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области продолжает работу по контролю соблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами требований санитарного законодательства в области обеспечения безопасных для здоровья условий труда работников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12