Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

11.03.2022 13:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день защиты прав потребителей 2022 года — «Справедливые цифровые финансовые услуги»

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей.

Праздник получил широкую поддержку в профессиональных кругах и обществе. Торжественные мероприятия каждый год посвящаются определенной теме. Её определяет Всемирная организация союзов потребителей. 15.03.2022 года состоится празднование Всемирного дня потребителей под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги». Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам.

Банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы, мобильный банк, интернет-банк, электронные деньги — все эти новые и удобные финансовые инструменты, не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать. Пандемия СOVID-19 усилила тенденцию, связанную с развитием цифровых услуг.

Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг. Однако в таких условиях существенно возрастает и риск финансового мошенничества, а отдельные категории граждан могут быть ограничены в доступе к услугам, которые перестают оказываться в традиционных каналах.

Одной из основных задач по развитию отрасли информационных технологий в России является развитие инфраструктуры электронной коммерции, которая определена в Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. № 2036-р. В документе отмечено, что развитие цифровой экономики не должно ущемлять интересов граждан.

В связи с этим, защита потребителей в сфере электронной коммерции, осуществляемой хозяйствующими субъектами посредством информационно-телекоммуникационных сетей, обозначена среди ожидаемых результатов реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 г. № 1837-р.

В Свердловской области планируется провести множество мероприятий, посвящённых Всемирному дню прав потребителей: ставшие традиционными конкурсы среди потребителей, специалистов и организаций; консультирование граждан в торговых центрах и различных социальных учреждениях; проведение горячих линий и дней открытых дверей и т.д.

Сегодня на страже закона «О защите прав потребителей» стоят специалисты надзорных органов, муниципальных органов, консультационных пунктов, общественных организаций. Консультацию можно получить в Асбестовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Асбестовском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по телефонам: (34365) 2-58-49, 2-48-17. 14-15 марта 2022 года в администрации Асбестовского городского округа будет работать «горячая линия» по телефонам: (34365) 7-53-10,7-53-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102