Асбест - время мечтать

02 марта 2022 года специалистами Центра «Ковчег» совместно с представителями ООО «Архитектурная мастерская «Городское планирование» была проведена городская дизайн — игра «Асбест — время мечтать».

Это мероприятие было посвящено выбору территории для благоустройства в нашем городе в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В игре приняли участие 50 человек, среди них были учащиеся школы № 30, студенты Асбестовского политехникума, рабочая молодежь, волонтеры Центра «Ковчег» и Молодежного досугового центра. Все участники разделились на две команды «Уральцы» и «Политех».

Первая часть игры состояла из прогулки по городу от Центра «Ковчег» до Парка культуры и отдыха с аттракционами. Подростки предложили создать «Дендропарк» в районе тропы здоровья, которая проходит от центрального спортивного стадиона до Некрасовского моста. Они отметили, что необходимо будет сохранить лес, всю растительность. Необходимо посадить новые деревья, кустарники. Предусмотреть развитие спортивных территорий, зон использования электротранспорта, велодорожек, детских площадок. При модернизации Парка аттракционов, молодежь высказывала предложения о создании современного кинотеатра, танцпола, творческих площадок, детских площадок, зоны беседок.

Ведущий специалист по работе с молодежью Молодежного досугового центра Евгения Олеговна Сыропятова высказала свое мнение о выбранной территории. Она считает, что на многих мероприятиях много лет подряд молодежь волновала данная территория, которая потеряла свой спрос. Раньше, 10 лет назад именно на этой территории проводились значимые для молодежи мероприятия – День города, День молодежи, различные творческие фестивали. Именно эта территория была точкой притяжения молодого поколения. Если говорить о лесном массиве около стадиона «Ураласбест» – до сих пор эта территория является центром сбора спортивной молодежи, ведь именно здесь собираются все легкоатлеты и спортсмены города.

Вторая часть игры состояла из составления плана-проекта благоустройства Парка аттракционов. Участники в течение всей игры были активны и изобретательны. Им надо было выбрать и указать на фотокартах зоны отдыха Парка культуры и отдыха с аттракционами. Каждая команда представила и защитила свой план — проект благоустройства выбранной территории.

Ребятам очень понравились оригинальные зоны отдыха, такие как: летнее кафе с живой музыкой, зона для сортировки мусора, колесо обозрения, аллея мудрости, Джунгли – парк, зона отдыха для животных- собачий туннель. По их мнению, не хватает интересных и ярких локаций – современных спортивных объектов, интересных мест для фотографий и видео, красивых детских площадок для молодых семей с детьми.

В нашем городе последние несколько лет общественные территории благоустраивают за счет средств нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этой программе в городе улучшили зону отдыха на бульваре Победы. Вот и сейчас асбестовцев просят выбрать и проголосовать за функциональное наполнение той территории, которую, по их мнению, нужно благоустроить в 2024году.

Каждый раз в выборе общественный территории, которую следует благоустроить в первую очередь, молодежь нашего города принимает активное участие. Именно от выбора молодежи зависит, каким станет через несколько лет наш город.