Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

05.03.2022 10:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасности весеннего льда!

В весеннее время года лед на водоемах становится тонким, рыхлым,слабым и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но иребёнка. Установившаяся теплая погода способствует быстрой деформации льда, он становится непрочным. Хоть и на многих водоёмах толщина льда соответствует безопасной, но солнечные лучи и талая вода делают структуру льда пористым и очень слабым! Передвигаться по такому льду — ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

СОТРУДНИКИ МБУ АГО «ЦЕНТР СПАСЕНИЯ» НАПОМИНАЮТ ЖИТЕЛЯМ О СТРОГОМ СОБЛЮДЕНИИ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ НА ВОДОЕМАХ В ПЕРИОД ТАЯНИЯ ЛЬДА: Пользуйтесь дорогами, по которым разрешено двигаться; не подходите близко к реке, одно неловкое движение, и вы можете стать участником несчастного случая; не стойте на обрывистом берегу, подвергающемся размыву и обвалу; внимательно следите за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоемов и не спускались на лед! И все — же! Если Вы провалились…

- Не паникуйте, сбросьте тяжёлые вещи, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой. Зовите на помощь!

- Переберитесь к тому краю полыньи, откуда идёт течение – это гарантия, что Вас не затянет под лёд.

- Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда.

- Выбравшись из полыньи, откатитесь от неё и ползите в ту сторону, откуда пришли.

- Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения!

Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда.

В случае возникновения ЧС звоните по номерам 101 или 112!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4