Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

12.04.2022 12:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Департамент государственных закупок свердловской области информирует

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 340 и постановлением Правительства Российской Федерации от 23.03.2022 № 439 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 № 783 «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом».

С 12 марта 2022 года расширены случаи списания начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней). Заказчики обязаны списывать неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение контракта в случае, если неуплаченные неустойки (штрафы, пени) начислены вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с введением санкций и (или) мер ограничительного характера.

В этом случае основанием для принятия решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней) является:

– предоставление обоснования обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта, в связи с введением санкций и (или) мер ограничительного характера в письменной форме с приложением подтверждающих документов;

– предоставление акта приемки либо иного документа, который подтверждает исполнение обязательств по контракту.

Начисленные и неуплаченные неустойки необходимо списывать в полном объеме. Кроме того, с 24 марта 2022 года списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек осуществляется по контрактам, обязательства по которым не были исполнены в полном объеме в том числе в 2022 году в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы, повлекшем невозможность исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26