Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

12.04.2022 12:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия библиотек ЦБС с 4 по 10 апреля

Представляем вниманию мероприятия библиотец ЦБС, которые прошли на прошлой неделе (с 4 по 10 апреля).

«Хрустальный голос советской эстрады»

(Биография и творческий путь советской и российской певицы, Народной артистки РСФСР Валентины Толкуновой)

Музыкальная гостиная

Звезда советской и российской эстрады, ее называли душой русской песни и хрустальным голосом советской эстрады. За 44 года творческой деятельности Валентиной Толкуновой исполнено более 800 песен, преимущественно в жанре любовной, семейной и военно-патриотической лирики. На ее композициях выросло не одно поколение: «Стою на полустаночке», «Я не могу иначе», «Серебряные свадьбы», «Мы на лодочке катались» и другие вошли в золотой фонд российской эстрады. Многие песни отмечены различными наградами, пользовались и пользуются особой популярностью. Толкуновская песня дышит русскими просторами, духом земли, полевыми цветами, родниковой водой. На встрече в «Музыкальной гостиной» ЦГБ им. А.И. Чечулина звучали песни Валентины Толкуновой в исполнении присутствующих.

«Поэзия женской души»

Литературно-музыкальная гостиная

Мероприятие проходило в рамках проекта «В семье единой» — «Мы разные, но мы вместе», в рамках Года культурного наследия народов России. Встреча в литературной гостиной была посвящена юбилейным датам Российских поэтесс. Ведущие познакомили присутствующих с творчеством известных поэтесс татарского народа Зайнаб Сагыйди, Флеры Тархановой и поэтесс, имеющих татарские корни — Б. Ахмадулиной, творчеством известной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. Читали стихи и воспоминания авторов о детстве, жизни и творчестве, слушали песни, написанные на стихи Б. Ахмадулиной из кинофильмов. Члены клуба с интересом и огромным удовольствием подпевали исполнителям, обсуждали услышанное. Фрагменты из кинофильмов возвратили участников встречи в их молодые годы.

«Во саду ли, в огороде»

Обзор журналов по садоводству.

Мастер — класс по выращиванию садовых культур.

Встреча в Центральной городской библиотеке им. А.И. Чечулина была организована для участников клуба «Василек». Для присутствующих была оформлена развернутая книжная выставка «Во саду ли, в огороде...», на которой представлены журналы из фонда библиотеки по садоводству и огородничеству. Библиотекарь познакомила с новыми технологиями выращивания огородных культур, которые были опубликованы в периодической печати за последние три года, рассказала о книге С. Красиковой «Легенды о цветах». С помощью этой книги участники события совершили экскурсию в мир историй о цветах — постоянных спутниках человека. Специалист по флористике поделился секретами выращивания декоративных кустарников на приусадебном участке. Завершилась встреча дегустацией фиточая.

Конкурс чтецов «Азбука здоровья»

В рамках Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, в Центральной детской библиотеке традиционно проходит конкурс чтецов "Поэтическая азбука здоровья". 5 и 6 апреля показали свои таланты дошкольники из детских садов: 2, 25, 27, 29, 31, 32, 35, 40, 46, 47, 53, 56, 60, 62, "Журавушка", "Кирпичики", "Теремок, СОШ № 13 (дошкольное отделение), СОШ № 18 (дошкольное отделение).

7 апреля конкурс продолжили учащиеся начальных классов школ: 2, 4, 9, 11, 12, 13, 21, 30.

Общее количество участников конкурса — 150 человек (дошкольников — 115, школьников — 35). Организаторы Конкурса благодарят всех участников и педагогов, за подбор новых, интересных текстов.

Патриотический час «За Русь святую, за землю русскую»

К 780-летию со дня победы великого полководца, защитника земли русской, Александра Невского на Чудском озере библиотекари филиала № 2 подготовили патриотический час под названием «За Русь святую, за землю русскую». Школьникам рассказали о личности Александра Невского, его заслугах как полководца. Более подробно с ребятами поговорили о битве на Чудском озере — битве, ставшей одной из самых значимых битв в военной биографии князя Александра. Школьники разделились на 2 команды и приняли участие в интеллектуальной игре. Все вопросы игры были разделены на категории по теме и сложности: «Об Александре Невском», «Чудское озеро», и «Обо всем». Дети сами выбирали категорию и сложность вопроса. Для ребят были подготовлены вопросы о датах, местах, событиях, а также разные интересные задания.

«В гостях у мастеров народных промыслов»

Выставка

В библиотеке — филиале № 3 ученики начальных классов посетили выставку «В гостях у мастеров народных промыслов» Народные промыслы являются частью русской художественной культуры. Ребята познакомились с книгами и красочными энциклопедиями, которые представлены на выставке. Библиотекарь рассказала ребятам об известных народных промыслах: русской матрешке, хохломской, городецкой и жостовской росписях, гжельской керамике, богородской и дымковской игрушках. Дети узнали особенности изготовления шедевров русскими мастерами, легенды и традиции, связанные с произведениями народного искусства, услышали о том, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. Народные ремёсла живы и сейчас, продолжают жить благодаря умельцам, мастерам своего дела, которые свои секреты передают из поколения в поколение.

«Сто советов на здоровье»

Учащиеся школы № 1 посетили Детскую библиотеку № 5, приняв участие в игровой программе к Всемирному дню здоровья. Дети узнали о том, что такое здоровье человека, как его беречь и сохранять в течение жизни; о пяти органах чувств и как они работают. Библиотекарь вместе с ребятами «проверили» зрение, слух, обоняние, осязание, тактильную чувствительность пальчиков. С удовольствием исполнили задорную зарядку для глаз, на скорость собрали пазлы «Солнышко». Дети правильно определили запахи и вкусы, поиграли в интерактивную игру «Полезные-вредные продукты». С интересом и пользой посмотрели мультфильм «Три кота. Как мыть лапки» и познакомились с детскими журналами и энциклопедиями о здоровом образе жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18