Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

15.04.2022 15:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Асбесте в День следствия ветераны ОВД провели экскурсию для школьников

6 апреля в День работников следственных органов МВД России учащиеся школы № 16 города Асбеста побывали на экскурсии в музейной экспозиции межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский».

В начале встречи председатель ветеранской организации Нина Сапегина рассказала ребятам об истории Асбестовской милиции, которая берет свое начало еще со времен Гражданской войны. Первым народным комиссаром милиции тогда был Заплатин Евгений Григорьевич, которого впоследствии расстреляли белогвардейцы.

За годы существования Асбестовского ОВД сменилось много начальников, и каждый из них оставил свой след в жизни отдела. Ветераны добрым словом вспоминают полковника милиции Богданова Юрия Ивановича, проработавшего руководителем отдела 7 лет. Ему посвящены два стенда с материалами и фотографиями, в том числе о его двух служебных командировках в качестве советника в Афганистан.

Есть в экспозиции стенд, посвященный сотрудникам, погибшим при выполнении служебных обязанностей. Один из них – старший оперуполномоченный уголовного розыска Антропов Борис Иванович, погиб при задержании вооруженного преступника и награжден орденом Красной Звезды.

Школьники с интересом слушали рассказ ветерана о службах и подразделениях полиции. И, конечно, особое внимание в этот день было уделено следственному отделу. Нина Васильевна — ветеран следствия, на себе испытала все тяготы этой службы, но вспоминает это время по-доброму. Она рассказала, что следователями чаще работают женщины, как более ответственные и усидчивые, а вот в уголовном розыске большинство мужчин, которым приходится разыскивать и задерживать преступников.

Ветеран также сделала акцент на работе патрульно-постовой службы, куда приходят работать сразу после армии, не имея высшего образования, которое позднее получают заочно в Юридическом институте МВД РФ.

В конце экскурсии ребята задавали вопросы, например, что необходимо для поступления на очное отделение высшего учебного заведения МВД РФ.

МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9