Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.04.2022 09:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сферум» подключил 3,5 млн пользователей и провел 155 тысяч онлайн-уроков по всей России

Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», созданная компаниями VK и «Ростелеком», подвела итоги первого года работы. С момента своего запуска 31 марта 2021 года на платформе прошло почти 155 тысяч онлайн-уроков.

Максимальное количество уроков прошло во время перевода школьников и студентов на онлайн-обучение. Так, в ноябре 2021 года на платформе «Сферум» 7 тысяч российских школ, техникумов и колледжей провели почти 35 тысяч видеозвонков, в январе 2022 года прошло более 25 тысяч уроков в онлайне, в феврале — 30,7 тысячи.

Общее количество пользователей «Сферума» к началу апреля 2022 года достигло 3,5 млн (в том числе 420 тысяч учителей). Количество зарегистрированных образовательных организаций превысило 39 тысяч.

«Мы продолжаем внедрение нашего продукта и видим его востребованность у пользователей. Это подтверждают и цифры: уже более 50 регионов проявили интерес к “Сферуму”. Мы также находимся в постоянном контакте с учреждениями среднего профессионального обрзования, что позволяет учитывать все отзывы о работе платформы для дальнейшего усовершенствования ее функционала», — прокомментировал генеральный директор ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик «Сферума») Рубен Акопов.

Рекордсменами по числу зарегистрированных пользователей в «Сферуме» стали Республика Дагестан, Ставропольский край и Свердловская область, в которой платформой пользуется почти 170 тысяч человек.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области:

«Цифровая образовательная среда — один из важнейших элементов качественной образовательной системы. Сохраняя в основе классический традиционный формат занятий, мы расширяем возможности учебного процесса, используя новые современные решения в качестве поддержки школьников, педагогов и их родителей. Мы стараемся адаптировать образование под запросы детей: их способности, состояние здоровья и семейные обстоятельства. Уверен, что при таком подходе к учебному процессу получение новых знаний станет еще более комфортным и принесет хорошие результаты».

Ольга Бурганова, директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства»:

«Наш колледж подключился к платформе “Сферум” в конце прошлого года. Сейчас им пользуется уже около 450 учащихся и более полусотни педагогов. Информационно-коммуникационная платформа устроена просто и понятно. И что важно, она позволяет не останавливать учебный процесс даже дистанционно. Студенты смогут получать знания, находясь, например, на соревнованиях или любых других выездных мероприятиях».

Напомним, «Сферум» вошел в перечень российских аналогов иностранных интернет-ресурсов и сервисов, который составили в Минцифры России.

«Сферум» призван сделать обучение более гибким, технологичным и удобным. Платформа позволяет учиться и общаться онлайн школьникам, студентам, учителям и родителям. Пользоваться «Сферумом» можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Сегодня «Сферум» предлагает следующие опции:

· групповые видеоконференции, доступные с различных устройств. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку;

· чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий;

· сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели могут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества;

· трансляции, которые одномоментно может просматривать неограниченное число зрителей. Они доступны как зарегистрированным пользователям «Сферума», так и не авторизованным участникам, например, ближайшим родственникам ученика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5