08.04.2022 14:25 Пятница

Почта России доставит более 160 000 посылок с уральскими саженцами садоводам по всей стране

Уральские питомники начали рассылку саженцев садоводам по всей стране. В этом году рассылка посадочного материала почтой стартовала на пару недель позже запланированного ввиду неблагоприятных погодных условий. Компании, выращивающие посадочный материал, уже отправили более 20 000 посылок. Всего по прогнозу этой весной Почта России доставит более 160 000 отправлений с уральскими саженцами.

Крупные питомники Свердловской и Челябинской областей ежегодно отправляют Почтой России порядка 200 000 посылок. Их посадочный материал хорошо себя зарекомендовал даже в местностях со сложными климатическими условиями. К примеру, только Алапаевский питомник представляет в ассортименте свыше 710 наименований кустарников и декоративных растений. В Челябинской области посадочный материал отправляют Почтой России три питомника, расположенные в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.

География рассылки – вся Россия, от северных территорий (Якутия, Чукотка, Мурманская область, ЯНАО) до южных регионов (Дагестан, Чечня, Краснодарский край, Астраханская область). Первые посылки с посадочным материалом отправляются традиционно в южные регионы. Завершается весенняя рассылка саженцев северными территориями.

Отправители уделяют большое внимание упаковке саженцев. В зависимости от вида посадочного материала для защиты и обеспечения увлажненности корневой системы используют пластиковые контейнеры, полиэтиленовую пленку и мох. Подготовленные к отправке саженцы укладывают в картонные коробки и направляют адресатам. Каждой посылке присваивается трек-номер, по которому получатель может отследить местонахождение своего заказа. Отправления с саженцами Почта России доставляет в максимально сжатые сроки.