12.05.2022 14:48 Четверг
Категории (2):

Вниманию руководителей средств размещения, предоставляющих гостиничные услуги!

Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области информирует о том, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», пунктом 8 (приложение 17) постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» с 1 января 2022 года запрещено предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории. Нарушение требований закона влечет за собой административную ответственность.

На сегодняшний день более 40% объектов размещения Свердловской области, предоставляющих гостиничные услуги, не прошли процедуру классификации (не присвоена категория). Кроме того, свидетельство о присвоении гостинице определенной категории действует три года с даты принятия решения о присвоении гостинице определенной категории. После окончания срока действия свидетельства, гостиница должна вновь пройти классификацию.

Классификация гостиницы проводится в следующем порядке:

1. Подача заявки на классификацию с приложенной анкетой.

2. Предварительный анализ заявки, анкеты, сайта заявителя, информации из открытых источников специалистами аккредитованной организации с целью определения возможности проведения работ.

3. Заключение договора на проведение работ по классификации.

4. Документарная и выездная экспертная оценка гостиницы. При проведении выездной экспертной оценки осуществляется визуальный осмотр номеров, общественных зон и служебных помещений гостиницы; проводится оценка гостиницы, номерного фонда, персонала и качества гостиничных услуг.

5. По результатам выездной экспертной оценки оформляются протоколы обследования и акт оценки.

6. Аккредитованной организацией проводится анализа документов, поданных заявителем, результатов выездной экспертной оценки и принимается решение о присвоении гостинице заявленной категории, или об отказе в присвоении гостинице заявленной категории, или об отказе в осуществлении классификации гостиницы.

7. Аккредитованная организация оформляет Свидетельство классификация гостиницы.

8. Аккредитованная организация размещает сведения о классифицированной гостинице в реестре Федерального агентства по туризму на сайте классификация-туризм.рф и направляет в ведомство копию Свидетельства.