Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

16.05.2022 15:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преимущества электронной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде осуществляется на официальном сайте ФНС России в сервисе «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Сервис также позволяет контролировать прохождение государственной регистрации представленных документов в разделе «Мои заявления».

Электронная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имеет ряд преимуществ:

- электронная регистрация не требует уплаты государственной пошлины;

- при подаче документов в электронном виде отсутствует необходимость посещения заявителем нотариуса и регистрирующего органа;

- электронная регистрация предусматривает подачу документов на государственную регистрацию в электронном виде, а также получение результатов государственной регистрации в электронном виде на адрес электронной почты заявителя;

- с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения можно заполнить заявление и избежать ошибок.

Документы, направляемые для государственной регистрации через сервис ФНС России, необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП). При этом, в случае отсутствия у заявителя ключа УКЭП документы для государственной регистрации в электронном виде могут быть направлены в регистрирующий орган через:

- нотариуса (электронные документы подписываются УКЭП нотариуса);

- многофункциональный центр (электронные документы подписываются УКЭП МФЦ);

- уполномоченные банки-партнеры (электронные документы подписываются персональной УКЭП, сгенерированной банками).

Этапы прохождения государственной регистрации представленных документов можно отследить на официальном сайте ФНС России в электронном сервисе «Прозрачный бизнес» в разделе «Представленные документы».

Государственная регистрация некоммерческих организаций проходит в специальном порядке. Документы для их государственной регистрации можно подать в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, выбрав услугу «Принятие решения о государственной регистрации некоммерческой организации». Подробная памятка о порядке действий заявителя при подаче документов о государственной регистрации некоммерческой организации в электронной форме на Едином портале государственных и муниципальных услуг размещена на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации в разделе «Документы».

Налоговые органы для экономии времени и минимизации контактов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендуют налогоплательщикам пользоваться электронными сервисами ФНС России при осуществлении государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также при получении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3