05.05.2022 09:48 Четверг
Категории (2):

Обращение Главного Государственного санитарного врача по городу Асбест и Белоярскому району к жителям городских округов

В связи с началом сезона укуса клещами, наступлением майских праздников, теплой погоды — сезона прогулок, пикников. Помните! Что посещение природы (леса, сада, парка) может, омрачится встречей с клещами.

Клещи являются переносчиками тяжелейших инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита и болезни Лайм Бореллиоза.

Чтобы защитить себя и свою семью от этих заболеваний, нужно соблюдать 7 правил:

1. Поставить прививку от клещевого энцефалита всей семье (в ближайшем к вам лечебно-профилактическом учреждении),

2. Обработать свой и у соседа садовый участок от клеща, лучше заказать обработку в специализированной организации

2. Выходя в лес, подобрать одежду, максимально закрывающую тело,

3. Пользоваться специальными средствами, отпугивающими клещей – репеллентами,

4. Каждые два часа, находясь на природе, проводить само — и взаимоосмотры,

5. Осматривать домашних животных во время и после прогулок,

6. При обнаружении присосавшегося клеща немедленно обратиться в травмпункт или в приемное отделение лечебного учреждения.