Пал сухой травы может стать причиной большого пожара

С наступлением тёплой, сухой погоды и сходом снежного покрова увеличивается количество пожаров, риск возгораний сухой растительности и природных пожаров

Практически всегда причиной возгораний травы становится человек. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Наибольшую опасность представляют несанкционированные палы, когда люди целенаправленно поджигают траву, чтобы очистить от неё садовые участки и примыкающие территории – рассказывает заместитель начальника 61 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области Иван Горбатенко.

Чтобы не усугублять пожароопасную ситуацию необходимо неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности:

- не допускать палов травы, удерживать от таких поступков своих близких и соседей;

- скосить и убрать сухую прошлогоднюю траву вокруг своего садового участка;

- сухую растительность складировать в компостных ямах, а мусор вывозить на специально предназначенные для этого площадки и полигоны;

- установить у каждого жилого строения ёмкость с водой, а дома иметь огнетушитель;

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводить пожароопасные работы;

- не разрешать детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров;

- не выбрасывать из окон автомобилей непотушенные сигареты и спички.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщать об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или на единый номер вызова экстренных служб «112».