Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.05.2022 15:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эффективное электронное взаимодействие с «Альфа-Банком»

27 апреля 2022 года состоялась рабочая встреча в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) с представителями «Альфа-Банка», в ходе которой обсуждались вопросы эффективного электронного взаимодействия на территории Свердловской области: подача документов государственную регистрацию прав в электронном виде; порядок получения усиленной квалифицированной подписи; вопросы по реализации проекта «Ипотека за один день».

От Управления участие приняли заместитель руководителя Ирина Семкина и начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Елена Репина.

На сегодняшний день внедрения цифровых технологий во все социально-значимые сферы жизни имеет большую роль. Росреестр уделяет особое внимание увеличению доли предоставляемых в электронном виде заявлений, а также переводу рынка ипотеки в электронный формат, что приводит к удобству и экономии времени получателей услуг. Электронная регистрация ипотеки существенно сокращает время оформления документов и позволяет клиентам не посещать офисы МФЦ.

В 1 квартале 2022 количество заявлений на регистрацию ипотеки составило более 20 тысяч, при этом количество электронных сделок возросло на 9 % относительно 2021 года. Ранее на регистрацию ипотеки требовалось от 5 до 7 дней. Благодаря проекту «Ипотека за один день» этот срок составляет меньше суток. По итогам 1 квартала 2022 года доля ипотеки за 1 день от общего количества электронных заявлений об ипотеке составляет порядка 90 %.

Напомним, проект «Электронная ипотека за один день» был запущен Росреестром в 2021 году, а к концу года к его реализации присоединились все субъекты Российской Федерации.

Данный проект даёт возможность жителям Свердловской области оформлять договоры ипотеки и договоры купли-продажи с ипотекой дистанционно, без личного визита в офисы МФЦ. Это быстро, удобно и безопасно. Лидирующая позиция Управления Росреестра Свердловской области в этом направлении — это результат непрерывного и эффективного взаимодействия с кредитными сообществами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2