Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия библиотек ЦБС

Мероприятия библиотек ЦБС с 6 по 12 июня 2022 года.

«Строим музей сказок»

Игровая программа

Большой популярностью на этой неделе пользовалась игра «Строим музей сказок», она была проведена 3 раза, и в ней поучаствовало 107 человек. Ребята из летнего лагеря под руководством библиотекаря разделились на команды и построили воображаемый музей сказок. Сначала выбирали сказочный дом для своего музея: ледяная и лубяная избушка, дворец из сказки «Королевство кривых зеркал» и многие другие сказочные строения, в которых будет располагаться музейный комплекс. Важно было, что участник игры знают сказки откуда они «черпают» свои артефакты, принимают на работу смотрителей, рисуют портреты сказочных героев и наполняют свой парк при музее разными диковинными зверями, птицами и растениями. Но самое главное, и пожалуй, самое трудное задание было в конце игры. Ребятам нужно было запечатлеть свой музей на бумаге, но не просто так, нужно еще и провести по нему экскурсию.

«Сказка ложь, дав ней намек»

Лекция об исторических корнях волшебных сказок

Библиотекарь вместе с ребятами из летнего школьного лагеря исследовали исторические корни волшебных сказок. Для начала определили, что же входит в понятие «волшебные», какие могут быть герои, что такое женские и мужские сказки. Как инициация отражается в народных сказках не только русских, но и зарубежных, каким образом сказка накладывается на нашу современную жизнь. Как соотносятся фэнтези и волшебные сказки?

«День вкусняшек»

Литературная кухня

Существует несколько праздников, связанных с «вкусняшками»: День молока, День мороженого и другие. На «литературной кухне» в ЦГБ им.А.И.Чечулина ребята вспомнили «вкусные фразы» из детских произведений, названия сказок, где встречались сладости и героев, которые очень любили сладкое («Алиса в Стране чудес», «Гуси-лебеди». «Муха-Цокотуха» и др.). Затем прошли по конфетной тропинке под музыку, ловили пузырьки из пористого шоколада, участвовали в рекламе конфетной фабрики и танцевали. Придумали и нарисовали цветными мелками на асфальте обертку для «вкусняшки». Так появились новые конфетки: «Слоник вкусный», «Волшебный пельмешек», «Буршка» и другие.

«Если с другом вышел в путь»

Брейн-ринг

Мероприятие посвящено Международному дню друзей (9 июня). Юные читатели познакомились с историей этого праздника. Они узнали, что дата этого праздника в разных странах мира различна, как и связанные с ним традиции. С друзьями в этот день обмениваются таким символом дружбы, как плетеный браслет, а также дарят цветы, открытки или иные сувениры. Дети отвечали на вопросы: кто же такой друг, что есть дружба. Вспомнили героев сказок, которых можно считать настоящими друзьями. Выполняли задания: «Расшифруй пословицу», «Повтори скороговорку». Ребята участвовали в веселой физкультминутке. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Волшебник Изумрудного города».

Путешествие с элементами игры по книге Д.Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки»

Дмитрий Наркисович. Мамин — Сибиряк известен своими сказками, рассказами и очерками, посвященными описанию природы и культуры Урала. За свою писательскую карьеру написал немало удивительных произведений, зарекомендовал себя и как сочинитель детских сказок. Особый интерес вызывает книга «Аленушкины сказки», которые он сочинял своей единственной больной дочери. В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством Д. Н. Мамина — Сибиряка, разделились на две команды, приняли участие в викторине по творчеству и биографии писателя, отвечали на вопросы, Особый интерес у детей вызвала викторина «Отгадай загадку, назови сказку» и «Конкурс художников», каждая команда рисовала иллюстрацию к сказке, после чего две команды обменялись между собой рисунками. Успешно справились с заданием, поставленным перед ними — по рисункам узнать сказку. Понравилась ребятам инсценировка из сказки «Про Комара Комаровича» и «Сказочка про Козявочку». Со всеми заданиями дети справились и получили большое удовлетворение от услышанного и увиденного. В конце были подведены итоги.

Летние встречи в кукольном театре «Сундучок»

В кукольном театре "Сундучок" в Центральной детской библиотеке состоялось первое занятие. Познакомились друг с другом, обсудили сложно ли быть артистом кукольного театра, попробовали свои силы в управлении куклами, освоили ширму и просто подурачились — "поиграли в куклы". Впереди репетиции спектакля, изготовление реквизита и декораций. А какой спектакль мы будем репетировать — пока секрет.

Игротека на всё лето

В библиотеки- филиале № 3 оформлена игровая зона настольных игр «Игротека на все лето». Ребята поиграли в разные игры, познакомились с новыми настольными играми. Получили удовольствие от проведенного в библиотеке времени и желание приходить еще. Все, кто принял участие в настольных играх, кроме отличного настроения, приобрели ещё и новые знания, интересно и весело провели время и получили заряд хорошего настроения.

Игровая программа «Урок послушания»

Ребята из детского сада №29 знакомились с неунывающими героями книги известного советского писателя Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!».

День непослушания состоялся. Дети, произнося волшебные слова, превращались в воробьев, бабочек и муравьев. Но даже эти превращения не дали ребятам спокойно отдыхать: птицы вили гнезда, жизнь бабочек оказалась опасной, а муравьям пришлось дружно взяться за строительство домика. Вместе с Юрой Баранкиным маленькие читатели узнали, насколько важно быть настоящим человеком — добрым, честным, трудолюбивым и отзывчивым, а также о том, как вредно лениться и быть эгоистом.

Литературно-краеведческое путешествие «Волшебник Урала»

Дмитрий Мамин-Сибиряк. Кто из нас не знает фамилии этого замечательного русского писателя! Его сказки, одновременно озорные и грустные, философские и наполненные искрящимся весельем детства – никого не оставят равнодушными.

В библиотеке №2 для ребят из школьных отрядов было проведено увлекательное путешествие «Волшебник Урала». Юные читатели узнали о жизни писателя, как он собирал будущих героев своих сказок, с интересом разглядывали картины живописной Уральской природы, дом Дмитрия Наркисовича, в котором он родился и жил.

Детям было очень интересно услышать о сборнике писателя «Алёнушкины сказки», в который вошли несколько сказок о животных. Этот сборник писатель посвятил своей дочери Алёнушке, которую очень любил. В библиотеке была также представлена книжная выставка с произведениями писателя, на которой, конечно же, центральное место было отведено красочно оформленному сборнику «Алёнушкины сказки». А храбрый заяц и отважный комар провели с ребятами забавные конкурсы.

В конце игры дети просмотрели мультфильм «Серая шейка» по произведению Мамина-Сибиряка.

Игровая программа «Петровские потехи»

В библиотеке №2 прошли мероприятия, посвященные празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. После рассказа о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни сотрудники библиотеки устроили веселые конкурсы для школьников из детских лагерей. В игровой программе «Петровские потехи» ребята ходили строем, вспоминали «Царские указы», завтракали на скорость, сражались в морском бою и строили крепости. Самой эффектной оказалась прогулка по Летнему саду Санкт-Петербурга. Ведь ребятам пришлось демонстрировать все свои умения: пройтись по мостику, перепрыгнуть через овраг, пробежаться между деревьев.

В завершение игры победила дружба! Обе команды за старание, сноровку и находчивость были награждены дипломами за участие в потешных войсках Петра Великого.

«Пушкинский день в Белокаменном»

В п. Белокаменном отметили Пушкинский день. Пушкин был и остается исключительным явлением в истории русского народа. Он сумел гениально преобразить в слове жизнь человека — со всей полнотой и силой вдохновения. Любовь и дружба, верность и предательство, стойкость и сомнение — нет ни одной стороны духа, которую бы упустил Пушкин. И в минуты радости, и в мгновения печали его лирика оказывается созвучной переживаниям читателя. Звучали стихи Александра Сергеевича Пушкина и посадили клёны в Пушкинской аллее. Читайте Пушкина, друзья! Приходите в сельскую библиотеку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32