23.06.2022 13:25 Четверг

Продлен период проведения пилотного проекта по представлению отчетности в электронной форме через официальный сайт ФНС России

Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области информирует о продлении до 01.07.2023 периода проведения пилотного проекта с целью обеспечения возможности представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме (кроме декларации по НДС) через официальный сайт Федеральной налоговой службы в сети Интернет (Приказ ФНС России от 10.06.2022 № ЕД-7-26/486@ «О внесении изменений в приказ ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@»).

Речь идет об электронном сервисе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» группы сервисов «Электронный документооборот» на официальном сайте ФНС России Налогоплательщикам предоставляется возможность бесплатно представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронной форме при наличии ключа квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Чтобы воспользоваться данным Интернет-сервисом, необходимо выполнение ряда технических условий. При этом обязательно требуется получить идентификатор (код абонента) и зарегистрировать сертификат КЭП посредством сервиса «Сервис получения идентификатора абонента», после чего сформировать контейнер с отчетностью в программе «Налогоплательщик ЮЛ», которую можно скачать на этом же сайте.

Также бесплатно и экстерриториально налоговыми органами предоставляется услуга по выдаче КЭП.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 01.01.2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (для лиц, имеющих право действовать без доверенности) будут действовать квалифицированные электронные подписи, выданные только Удостоверяющим Центром ФНС России. Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области обращается к налогоплательщикам не дожидаться сроков окончания действия своих электронных подписей и заблаговременно обратиться в любую точку выдачи КЭП – налоговую инспекцию либо к доверенным лицам УЦ ФНС России. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, и USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.