Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.06.2022 13:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия библиотек ЦБС за неделю с 20 июня по 26 июня 2022 года

Мероприятия библиотек ЦБС за неделю с 20 июня по 26 июня 2022 года

Путешествие с элементами игры по книге Д.Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки»

В Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина ребята из школьного лагеря читали сказки Дмитрия Наркисовича. Мамина-Сибиряка. 2022 год в Свердловской области проходит под именем Д.Н. Мамина-Сибиряка, и в ЦГБ с начала года проходят встречи, посвященные его творчеству. Звучат отрывки из произведений, слушатели знакомятся с биографией и творчеством писателя. Д. Н. Мамин- Сибиряк известен своими сказками, рассказами и очерками, посвященными описанию природы и культуры Урала. За свою писательскую карьеру написал немало удивительных произведений, зарекомендовал себя и как сочинитель детских сказок. Особый интерес вызывает книга «Аленушкины сказки», которые он сочинял для своей дочери. В июне библиотекари организовали для ребят чтение произведений писателя, познакомили с биографией и творчеством Д. Н. Мамина – Сибиряка. Ребята разделились на две команды, приняли участие в викторине по творчеству и биографии писателя, отвечали на вопросы, Особый интерес у детей вызвала викторина «Отгадай загадку, назови сказку» и «Конкурс художников», каждая команда рисовала иллюстрацию к сказке, после чего две команды обменялись между собой рисунками. Успешно справились с заданием, и по рисункам узнали сказку. Понравилась ребятам инсценировка из сказки «Про Комара Комаровича» и «Сказочка про Козявочку».

Путешествие по традициям народов России «Ты мой друг и я твой друг»

По традициям народов России пришли «путешествовать» ребята из школьных лагерей отдыха 2 и 30 школы. Ведущая познакомила детей с терминологией, относящейся к вопросу культурного наследия России. Дети узнали, что такое Традиция, Ритуал. В путешествии по традициям русского народа дети сами смогли поучаствовать в хороводных танцах, поиграть в игры наших предков, узнали, как проходили праздники и обряды русского народа. Ребята отгадывали старинные народные загадки, участвовали в обряде «украшения» русской березки. Видео сюжеты рассказали детям о забытых играх и обрядах русского народа, которые в наше время пытаются возродить энтузиасты.

Литературная кухня «День вкусняшек»

Существует несколько праздников, связанных с «вкусняшками»: День молока, День мороженого и другие. В ЦГБ им.А.И.Чечулина ребята вспомнили «вкусные фразы» из детских произведений, названия сказок, где встречались сладости и героев, которые очень любили сладкое («Алиса в Стране чудес», «Гуси-лебеди». «Муха-Цокотуха» и др.). Затем прошли по конфетной тропинке по музыку, ловили пузырьки из пористого шоколада, участвовали в рекламе конфетной фабрики и танцевали. Придумали и нарисовали цветными мелками на асфальте обертку для «вкусняшки». Так появились новые конфетки: «Слоник вкусный», «Волшебный пельмешек», «Буршка» и другие.

Брейн-ринг «Если с другом вышел в путь»

Мероприятие посвящено Международному дню друзей. Юные читатели познакомились с историей этого праздника. Они узнали, что дата этого праздника в разных странах мира различна, как и связанные с ним традиции. С друзьями в этот день обмениваются таким символом дружбы, как плетеный браслет, а также дарят цветы, открытки или иные сувениры. Дети отвечали на вопросы: кто же такой друг, что есть дружба. Вспомнили героев сказок, которых можно считать настоящими друзьями. Выполняли задания: «Расшифруй пословицу», «Повтори скороговорку». Ребята участвовали в веселой физкультминутке. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Волшебник Изумрудного города».

Игра – соревнование «День спорта»

В рамках популяризации здорового образа жизни был проведен спортивный праздник «День спорта». Школьникам рассказали о том, как укрепить свой организм, какие правила в жизни необходимо знать и выполнять, чтобы быть крепким и сильным и здоровым. Ребятам было предложено немного подвигаться. Ведь утро нужно начинать с зарядки. В ходе мероприятия ребята соревновались в спортивном многоборье:"Ножки — ладошки"», «Что полезно, а что вредно?», "Палочки — стаканчики", "Нарисуй Олимпийскую эмблему", "Отгадай шифр". Отгадывали загадки о спорте, отвечали на вопросы олимпиадной викторины.

Летние «Книжные скамейки» на ул. Победы

В пятницу, 24 июня продолжил работу летний проект, направленный на продвижение чтения и библиотек. Во время акции можно было выбрать из представленных книг себе подарок. Рекомендации чтения, общение, игры, викторины для больших и маленьких. И фото на память! Всего «Книжную скамейку» в пятницу посетило больше 35 человек, выдано 80 изданий

Мастерилки

Очередное занятие «Мастерилок» в Центральной детской библиотеке выпало на трагическую для нашей страны дату — 22 июня. Всё вместе зажгли Свечу памяти, вспомнили и поблагодарили тех, кто защищал Отечество.

Сделали «Сестру милосердия» на основе традиционной узелковой куклы — в косынке и сумкой с красным крестом.

Библиографический обзор «Война и судьба»

22 июня — знаменательная дата в истории нашей страны, и эта дата не праздник, не радостное событие. Эта дата — память, дата — трагедия! В этот день, 22 июня 81 год назад началась Великая Отечественная война. Этой дате была посвящена встреча с ребятами из детского сада, темой которой стали судьбы взрослых и детей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Для них сотрудниками библиотеки-филиала № 2 был подготовлен библиографический обзор «Война и судьба».

Библиографический обзор был подготовлен в форме беседы, в которой дети принимали активное участие, отвечали на вопросы, делились своими рассуждениями. Детям рассказали о произведениях: Константина Паустовского «Похождения жука-носорога» и «Стальное колечко», Анатолия Митяева «Мешок овсянки» и других.

С интересом дети отнеслись к просмотру короткого видеоролика о маленьких героях, пионерах, чьи подвиги вошли в историю страны, которые были признаны героями Советского Союза. Многим из этих героев не было и четырнадцати лет.

Для ребят был организован показ мультфильма «Солдатская сказка», по рассказу «Похождения жука-носорога» Константина Паустовского, о маленьком жуке, который прошел всю войну вместе с солдатом, получившим его перед уходом на фронт в подарок от маленького сына. Помимо беседы о войне, обзора книг и показа мультика, ребят увлек процесс создания «солдатского треугольника», которые они с восторгом и интересом унесли с собой. Когда же перед завершением мероприятия ребятам задавали вопросы обо всем, что им рассказали, оказалось, что ко всему, что им было рассказано они отнеслись с вниманием и интересом.

«Читаем, играем, мастерим»

В библиотеке — филиале № 3 очень интересно и весело прошла игровая программа «Читаем, играем, мастерим» Ребята выполняли различные задания командами: собирали картинки, искали пару сказочным героям, отвечали на вопросы, составляли из букв слова. Команда победителей получила небольшие призы.

«Знак беды — наркотики»

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков ежегодно отмечается во многих странах мира 26 июня. Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения всех стран и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества. В детской библиотеке № 5 была оформлена тематическая полка по профилактике наркомании для подростков и молодежи. На тематической полке представлены энциклопедии по данной теме и информация в виде листовок, буклетов, памяток. https://ok.ru/cbsasb/topic/155008383638453

«Протест наркотикам» #Нет_Наркотикам2022 #БелокаменцыЗаЗОЖ

26 июня отмечается Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Наркотики, психотропные и токсические средства стали не только проблемой отдельного человека, но и всего мирового сообщества. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Также страдают родные и близкие люди такого человека, а государство теряет полноценного, работоспособного гражданина. Свой протест НАРКОТИКАМ выразили белокаменцы во время мероприятия "Сделаем жизнь ярче", посвященного Дню молодёжи! https://ok.ru/kulturavbe/topic/153972064028801

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14