30.06.2022 15:26 Четверг

Принят отчет об исполнении бюджета Асбестовского городского округа за 2021 год

На очередном заседании Думы Асбестовского городского округа, которое состоялось 30 июня 2022 года, депутаты рассмотрели и утвердили отчет об исполнении бюджета Асбестовского городского округа за 2021 год.

Ранее проект решения об исполнении местного бюджета за 2021 год обсуждался на публичных слушаниях и на совместном заседании комиссий Думы Асбестовского городского округа.

Глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова в своем докладе об исполнении бюджета за 2021 год отметила следующее.

Объем доходов бюджета Асбестовского городского округа за 2021 год составил 2 204 890,6 тыс. рублей, к уровню 2020 года поступления возросли на 235 159,4 тыс. рублей.

Годовые назначения по доходам в целом исполнены на 98,8 %, из них: по налоговым и неналоговым доходам на 98,3%, по безвозмездным поступлениям на 99,1%.

Объем расходов бюджета Асбестовского городского округа, произведенных в 2021 году составил 2 217 271,4 тыс. рублей.

Эффективная организация работы по управлению средствами на едином счете бюджета, и качественное составление кассового плана — обеспечило ликвидность счета в течение всего финансового года, что позволило в полном объеме и своевременно финансировать расходные заявки главных распорядителей бюджетных средств и исполнить бюджет по расходам на 98,1 %.

Основная доля расходов бюджета – это программные расходы, осуществляемые в рамках 15 муниципальных программ. На их реализацию в 2021 году направлено 1 864 865,0 тыс. рублей, и к уровню 2020 года программные расходы возросли на 197 066,5 тыс. рублей.

На 2021 год дефицит бюджета Асбестовского городского округа установлен в размере 30 457,9 тыс. рублей. Фактически по состоянию на 01.01.2022 бюджет исполнен с дефицитом в размере 12 380,8 тыс. рублей.

Наталья Тихонова подчеркнула, что в результате взвешенной бюджетной политики удалось в 2021 году контролировать финансовые риски и своевременно принимать решения, направленные на сбалансированность и платежеспособность бюджета, что позволило обеспечить безусловное исполнение принятых расходных обязательств, а также Наталья Робертовна отметила, что отсутствие у города муниципального долга и просроченной кредиторской задолженности по обязательствам, свидетельствует о стабильности финансового положения муниципального образования.

По результатам проведенной Министерством финансов Свердловской области оценки качества управления муниципальными финансами за 2021 год Асбестовский городской округ характеризуется, как муниципальное образование с надлежащим качеством управления бюджетным процессом.