30.06.2022 09:08 Четверг
Категории (2):

Российский Красный Крест откроет в Свердловской области кабинет медико-социальной помощи для пожилых

Российский Красный Крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация страны – повысит в Свердловской области уровень социальной помощи пожилым людям. Свердловское региональное отделение РКК одержало победу во втором грантовом конкурсе Российского Красного Креста с проектом, нацеленным на создание кабинета медико-социальной помощи людям старшего возраста.

Практику грантовой поддержки развития потенциала своих региональных отделений и расширения их возможностей по оказанию помощи уязвимым категориям населения РКК начал в текущем году.

«Команда регионального отделения Российского Красного Креста усилит социальное сопровождение пожилых людей, проживающих в Екатеринбурге и отдаленных сельских районах Свердловской области. В рамках проекта планируется открытие кабинета медико-социальной помощи с внедрением современных профилактических технологий, что поможет в создании комфортной окружающей среды, а также снизит риски заболеваний и травм, связанных со старением», – рассказала первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

Она добавила, что «первый грантовый конкурс РКК прошел весной и оказался востребованным, поэтому мы решили продолжить эту практику». «Во втором грантовом конкурсе мы получили 35 заявок. По решению Оргкомитета конкурса поддержку получат 8 проектов, в том числе Свердловское региональное отделение РКК. Среди победителей будет распределено свыше 6 миллионов рублей, а размер предоставляемого гранта на каждый проект составит до 1 миллиона рублей», – уточнила первый заместитель председателя Российского Красного Креста.

Пожилые жители региона получат консультации по уходу за кожей, полостью рта, научатся правилам безопасной физической активности, хранения и приема лекарственных препаратов, измерению и контролю артериального давления в домашних условиях. Программа проекта будет реализовываться до февраля 2023 года.

Победителями грантового конкурса РКК также стали Рязанское, Белгородское, Вологодское, Чеченское региональные отделения, Ленинградское областное, Приморское краевое отделение и реготделение РКК в Республике Марий Эл.

Для справки:

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» является старейшей и самой крупной благотворительной организацией России, отмечающей в 2022 году 155-летие со дня своего основания. Миссия РКК – предотвращать и облегчать страдания людей. Организация является национальным обществом и входит в состав Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В России осуществляет свою деятельность в 84 регионах. На базе организации действуют Центр Розыска и информации РКК, Академия Красного Креста и госпиталь РКК в Эфиопии. Почти 100 000 человек по всей стране являются волонтерами Российского Красного Креста.

23 апреля 2021 года был избран новый председатель РКК, после чего началась широкомасштабная перезагрузка деятельности организации для повышения эффективности ее работы. В июне 2022 года Российский Красный Крест впервые за 10 лет был избран в Правление Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.