Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

08.06.2022 10:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика мошенничества в ПАО «Ураласбест»

В рамках проведения совета машинистов ПАО «Ураласбест», начальник уголовного рассказал о видах и способах мошенничества и как не стать жертвой мошенников.

31 мая в актовом зале Ураласбеста впервые после длительного перерыва очно состоялся совет машинистов ПАО «Ураласбест». Начальник уголовного розыска капитан полиции Марсель Шарафутдинов выступил на данном мероприятии и рассказал как не стать жертвой мошенников. Начальник уголовного розыска привел пример, как сотрудник данного предприятия перевел денежные средства неизвестному лицу, тем самым попался на уловки мошенника.

Марсель Шарафутдинов акцентировал внимание на то, что с каждым годом уловки мошенников становятся все изощреннее, и попадаться на них становится все легче.

Марсель Шарафутдинов напомнил всем присутствующим о способах и видах мошенничества и подробно рассказал как не стать их жертвой.

Акцентировалось внимание на самом популярном в последнее время, виде мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП» — телефонные мошенники звонят в основном пожилым людям под видом: мужа, сына, внука и так далее и просят крупную сумму денег.

1. При поступлении такого звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику. А также делать то, что он говорит.

2. Прежде всего необходимо связаться с своими родственниками и убедиться что все в порядке.

3. Сообщить о звонке в полицию и не в коем случае не передавать никому деньги.

Так же, начальник уголовного розыска довел формацию о телефонном мошенничестве: «Звонки от банков и службы безопасности» — мошенники под видом блокировки, несанкционированного списания денежных средств выясняют данные карты, в последствии оправляя пароли для подтверждения операции.

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные.

3. При сложных ситуациях, вас пригласят в ближайшее отделение банка для оказания помощи.

4. Проверяйте абонентские номера с которых звонят сотрудники банка. Обычно официальные номера указаны на вашей банковской карт.

5. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

МО МВД России «Асбестовский» в очередной раз напоминает, насколько важна безопасность при пользовании интернета. Один неверный клик, может оставить вас без сбережений на банковской карте, а так же не участвуйте в сомнительных инвестиционных проектах, как правило они имеют мошеннические схемы. При обращении к вам на улице незнакомых лиц, которые под любым предлогом пытаются войти к вам в доверие, будьте внимательны не пускайте их в квартиры. Если они представляются сотрудниками полиции, или различными представителями социальных служб, позвоните в данную организацию и уточните работает ли такой сотрудник у них.

МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99