11.07.2022 08:59 Понедельник

Итоги контроля по части 5 статьи 99 Закона о контрактной системе за 1 полугодие 2022 года

В первом полугодии 2022 года в результате осуществления контроля в соответствии с частью 5 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Правилами ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 № 60, Финансовым управлением администрации Асбестовского городского округа проверено 1429 документов, в том числе:

- 182 плана-графика (21 документ отправлен заказчикам на доработку);

- 916 документов с информацией об исполнении контрактов (87 документов отправлено заказчикам на доработку);

- 253 документа с информацией о контрактах, включаемых в реестр контрактов (91 документ отправлен заказчикам на доработку);

- 76 документов с информацией об изменении контрактов, включенных в реестр контрактов (14 документов отправлено заказчикам на доработку).

Кроме того, 29 июня 2022 года состоялось Всероссийское совещание Федерального Казначейства, посвященное новым возможностям ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК версии 12.2 (далее — ГИС ЕИС), которая доступна пользователям с 4 июля 2022 года.

В ходе совещания спикерами были освещены ключевые доработки ГИС ЕИС версии 12.2, в частности:

- изменения в части формирования извещения об осуществлении закупки;

- возможность заключения контракта в соответствии с частью 17.1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ со следующим участником закупки после расторжения контракта с предыдущим участником закупки посредством ГИС ЕИС;

- формирование и направление решений об одностороннем отказе от исполнения контракта и ведение претензионной переписки с использованием ГИС ЕИС;

- новации электронного актирования;

- реализация сроков оплаты в структуре положения о закупке по Закону № 223-ФЗ;

- новации ГИС «Независимый регистратор»;

- иные доработки ГИС ЕИС.

Презентации спикеров размещены в Базе знаний личных кабинетов пользователей ГИС ЕИС в разделе «Презентационные материалы».