Права потребителя при продаже обуви ненадлежащего качества

Потребитель вправе обменять обувь надлежащего качества, если она не подошла ему по фасону, расцветке, или же размеру, если она не была в употреблении, сохранен ее товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки, в течение 14 дней, не считая дня покупки. Если аналогичная обувь в продаже отсутствует, потребитель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

В случае обнаружения в товаре недостатков (если они не были оговорены продавцом) потребитель по своему выбору вправе потребовать:

• замены на новый товар;

• уменьшения покупной цены;

• незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

• расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств за товар.

• возмещения убытков.

Гарантийные сроки на сезонную обувь исчисляющиеся с момента наступления соответствующего сезона:

• для зимней обуви — с 1 ноября;

• для весенней обуви — с 1 апреля;

• для летней обуви — с 1 июня;

• для осенней обуви — с 1 сентября.

В случае приобретения обуви несезонного назначения гарантийные сроки исчисляются со дня купли-продажи данной обуви.

Сроки удовлетворения требований потребителя

О замене товара- 7 дней, (при необходимости проведения проверки качества)-20 дней,

О соразмерном уменьшении покупной цены товара, о возмещение расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возврате уплаченной за товар денежной суммы, о возмещении убытков- 10 дней,

Об устранении недостатков- 45 дней,

Возврат денежных средств при возврате потребителем товара, надлежащего качества-3 дня.

Специалисты по защите прав потребителей напоминают о том, что в случае возникновения спорных ситуаций с продавцом товаров, за оказанием консультационной помощи, составлением претензии или искового заявления в судебные инстанции можно обращаться по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 17, каб. 104, 306 или по телефону 2-48-17, 2-58-49.