Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.07.2022 14:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Огонь легче предотвратить, чем с ним бороться. Росреестр провел более 900 бесед с гражданами о несоблюдении мер пожарной безопасности

Ежегодно на территории Свердловской области возникают пожары в результате неосторожного обращения с огнем, разведения костров, несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, стерни на землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов и иных категориях земель.

Как показывает статистика, большой всплеск природных пожаров наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу, а также во время дачного сезона. Бесконтрольное выжигание сухой растительности может привести к уничтожению участков леса, посевов сельскохозяйственных культур, жилых домов, гибели людей и животных.

Управлением Росреестра по Свердловской области выстроено тесное взаимодействие с Правительством Свердловской области и органами местного самоуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций, вызванных массовыми пожарами на территории региона. Специалистами ведомства оперативно осуществляется правовая консультационная помощь лицам, чьи объекты недвижимости пострадали при пожаре. Кроме того, оказавшимся в сложной жизненной ситуации орган регистрации прав помогает в короткие сроки восстановить документы на недвижимость, практически в день обращения.

Кроме этого, ведомство при осуществлении государственного земельного надзора совместно с территориальными подразделениями МЧС России, Россельхознадзора проводит мероприятия по профилактике пожаров.

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 установлены Правила противопожарного режима в Российской Федерации, согласно которым запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных в Порядке.

В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие: шлак, уголь и золу. А также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0