06.07.2022 15:11 Среда
Категории (2):

Правоохранительные органы ведут проверку по факту вандализма на Форумной площади. По записям камер видеонаблюдения удалось установить, что 5 июля в 23 часа 20 минут двое неизвестных залезли на чашу фонтана, в результате чего произошло ее обрушение.

В 23 часа 22 минут в единую дежурно-диспетчерскую службу «Центра спасения» на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи гражданину 2000 года рождения, которой пострадал в результате падения бетонной плиты на Форумной площади. Бригада «скорой помощи» доставила пострадавшего в приемное отделение городской больницы, он находится на амбулаторном лечении.

Глава города Наталья Тихонова прокомментировала этот случай вандализма как вопиющий: «Город очень эмоционально среагировал, каждый воспринял это варварство как причинение личного ущерба, ведь форумная площадь — наш центр города, любимое место для детей и взрослых».

Власти подсчитывают нанесенный ущерб, проводится материально-денежная оценка, оформляется заявление в правоохранительные органы. Уже ведутся переговоры с фирмой из Санкт-Петербурга о возможности изготовления отдельных элементов конструкции. Пока не ясно, удастся ли восстановить разрушенное или придется все заново отстраивать, так как в результате обрушения не только разбиты чаши, но и повреждены металлические конструкции, и трубы по подаче воды. То есть пострадала не только декоративная часть фонтана. Незамедлительно приняты меры консервация объекта до его восстановления.

Напомним, стоимость реконструкция фонтана в общем проекте составила более 1,6 миллионов рублей, без установки. За благоустройство Форумной площади в ходе рейтингового голосования высказались 23.018 жителей. Реализация проекта проходила на «Форумной площади» в 2018 году силами ООО «Уралтехносервис», сумма контракта составила чуть более 34,6 млн. рублей. Площадь благоустройства — 12 400 кв.м.