18.08.2022 15:01 Четверг

Полицейские Асбеста напоминают правила поведения на водных объектах

На Урале продержится аномально жаркая погода. Сотрудники полиции на территории обслуживания МО МВД России «Асбестовский» совместно с субъектами профилактики, Центр спасения, Администрации городских округов ежедневно проводят профилактические рейдовые мероприятия с целью предотвращения гибели детей на воде.

Рейдовые мероприятия в местах, запрещенных для купания, проводятся сотрудниками полиции на регулярной основе в течение всего лета. Полицейские проводят с жителями профилактические беседы, рассказывают о правилах поведения на водоемах, предупреждая об опасности распития спиртных напитков и недопустимости купания в нетрезвом виде. Особое внимание инспекторы по делам несовершеннолетних уделяют несовершеннолетним, купающимся без присмотра взрослых.

Полиция Асбеста в очередной раз напоминает гражданам о правилах поведения на водных объектах:

- Дети должны купаться только под присмотром родителей.

- Купаться можно только на обустроенных пляжах.

- Ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться строго запрещено!».

- Детям нельзя играть и находиться у водоема, если вблизи нет родителей.

- Детям нельзя купаться при повышенной температуре и недомогании.

- Малышам нельзя находиться в воде больше 30 минут, а если вода прохладная – 5-7 минут.

- Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Необходимо выждать 30-45 минут.

- Если даже ребенок умеет хорошо плавать, ему нельзя купаться в глубоких местах.

- Нельзя заплывать за буйки, даже в присутствии родителей.

- Нельзя нырять в незнакомых местах.

- Нельзя прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений.

- Нельзя спонтанно нырять и хватать кого-то за ноги в воде – перепуганный человек может случайно нанести травму ныряющему шутнику.

- В жаркие солнечные дни необходимо купаться в головных уборах.

- Нельзя плавать на поврежденных плавсредствах (матрасах, кругах и др.).

- После купания необходимо хорошо вытереться полотенцем и промокнуть уши.

Берегите себя и своих детей!