19.08.2022 15:51 Пятница
Категории (2):
Тег:

Малые и средние предприятия смогут получить льготные кредиты по ставке 4,5% и 3% годовых

Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ

Выдавать кредиты будут 47 банков (список во вложении).

Условия льготной программы:

— Сумма кредита на одного заёмщика — от 50 млн до 1 млрд рублей.

— Ставка для среднего бизнеса — 3%, для малого и микробизнеса — 4,5%.

— Кредит выдаётся на срок до 10 лет. Льготный период составит 3 года, следующие 2 года ставка будет рассчитываться по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора + не более чем 2,75%».

Важно: в первую очередь льготные кредиты получат малые и средние предприятия, работающие в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса. Полный перечень приоритетных кодов ОКВЭД во вложении.

Полученные средства можно будет потратить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств. Только в этом году по новой программе будет выдано кредитов на 50 млрд рублей Для предпринимателей в России действует много других мер поддержки. Найти их вы можете по ссылке